Судебный процесс о банкротстве Kernel Holding несет катастрофические последствия — адвокат Кернела

Само существование судебного процесса о банкротстве Kernel Holding S.A., которая является основателем агрохолдинга «Кернел», по иску Михаила Стадника имеет катастрофические последствия.

Об этом заявил адвокат Kernel Holding S.A. Франсуа Кремер (François Kremer) в письме к президенту коллегии адвокатов Люксембурга, которым располагает Latifundist.com.

Отмечается, что сумма, о которой идет речь в споре, составляет $31,51 млн. Адвокат заявил, что финансовое положение компании «Кернел» позволяет легко справиться с ситуацией, о чем компания заявляла ранее.

В то же время, юридический представитель компании отметил, что «Кернел» привлекает финансирование на международных рынках капиталов, а также имеет два кредита от «Европейского инвестиционного банка».

«В соответствующих договорах имеется положение о нарушении обязательств. Следовательно, сам факт неполучения в течение 10 дней решения суда о признании заявления о банкротстве необоснованным приведет к необходимости немедленного погашения данного кредита», — указывается в письме адвоката.

При этом, как объяснил адвокат, на основании совокупности положений о перекрестном неисполнении обязательств придется незамедлительно погашать и другие кредиты «Кернел».

«Компания «Кернел» рискует стать банкротом из-за самого факта инициирования адвокатом Пьером Ройтером (Maître Pierre Reuter) необоснованного вызова в суд», — заявил адвокат компании.

Отмечается, если вопреки ожиданиям будет принято решение об исполнении судебного решения, вынесенного в другом государстве, судебные органы должны будут вынести постановление о том, кому компания «Кернел» должна будет осуществить выплату.

Кроме того, параллельно продолжается рассмотрение дел об исполнении судебного решения, вынесенного в Швейцарии, где возникла аналогичная проблема.

«В такой сложной с точки зрения процедуры ситуации истец направил вызов в суд в связи с признанием банкротства. Это чистой воды злобная выходка, а возможно и попытка совершить рыночную махинацию. Ходатайству о признании банкротом не предшествовало ни направление предупреждения должнику, ни официального требования», — считает адвокат «Кернел».

Согласно письму, юридический представитель просит председателя коллегии адвокатов Люксембурга обратиться к истцу, и настоять на том, чтобы он отказался от иска о признании банкротом Kernel Holding S.A.

Напомним, что суд в Люксембурге открыл дело о банкротстве зарегистрированной в Швейцарии Kernel Holding, в связи с неуплатой компанией значительной суммы долга в пользу Михаила Стадника. Однако, Kernel Holding S.A. считает ходатайство о банкротстве компании необоснованным и будет требовать возмещения убытков от нанесенного ущерба репутации компании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus