Зеленский подписал закон о внутреннем водном транспорте

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внутреннем водном транспорте» № 1054-IX, который парламент принял 3 декабря 2020 г.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Отмечается, что документ определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности внутреннего водного транспорта.

«Закон регулирует отношения в области судоходства на внутренних водных путях Украины. В частности, устанавливаются условия работы внутреннего водного транспорта, использования внутренних водных путей и их береговых полос для судоходства. Нормируется вопрос имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте и т. п.», — говорится в сообщении. 

Кроме того, закон имплементирует основные требования директив и регламентов ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

«В Украине только 1%грузовых перевозок осуществлялся по рекам, хотя это самый дешевый и самый экологичный способ доставки грузов в мире. После вступления в силу данного закона в нашем государстве появится конкурентный рынок речных перевозок грузов», — говорится в сообщении. 

Согласно подсчетам Министерства инфраструктуры, это позволит увеличить грузопоток до 30 млн т в год и создать экономический эффект для государства в объеме около 13-16 млрд грн ежегодно. Кроме того, увеличение грузовых перевозок по рекам поможет уберечь от разрушения автодороги и сэкономить государственные средства на ремонте дорожного покрытия

Таким образом, реализация норм этого закона будет способствовать развитию береговой инфраструктуры украинских рек, улучшению состояния речного хозяйства, развития на конкурентных началах рынка услуг в сфере внутреннего водного транспорта и привлечению инвестиций, переориентации грузопотоков на экологичный и экономичный речной транспорт и т. д.

Читать по теме: 

Напомним, что по мнению председателя подкомитета по вопросам речного транспорта транспортного комитета Верховной Рады Украины Артема Ковалева, принятие законопроекта «О внутреннем водном транспорте» позволит в ближайшие 3-4 года увеличить грузоперевозки по реке до 30 млн т в год с прямым экономическим годовым эффектом для государства в 13-16 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus