Орошение в Украине хотят развивать путем частичной компенсации стоимости техники

Правительство призывают ввести программу частичной компенсации для аграриев при покупке украинского оборудования для орошения.

Об этом сообщил Михаил Петров, руководитель «Приднепровского кластера» компании «Кернел», пишет AgroPolit.com.

Он отметил, что орошение — это дорогое удовольствие для аграриев.

«В среднем цена «апгрейда» гектара колеблется от $ 2-2,5 тыс. Из новых систем в Украине преобладают американские. Политика государства по возмещению части процентов по кредитам при сделках с украинскими производителями лучше всего поддержала бы национальное машиностроение и увеличила бы площади под орошением в перспективе», — прокоментировал Михаил Петров.

Он также отметилл, что Украина имеет большую инфраструктурное наследство в виде ирригационных каналов, водохранилищ, насосных станций и одну из крупнейших водных артерий Европы — реку Днепр.

«Для агропроизводителей существует большой потенциал использовать ее воды для сельхозпроизводства в засушливых регионах. А с каждым годом все большая часть площадей страны относится к таковым. Как показывает практика, государство не самый эффективный собственник», — подытожил он.

Читать по теме: Орошение как ключ к успешному животноводству. Запорожская область

Напомним, что по мнению премьер-министр Украины Дениса Шмыгаля, в Украине орошение земель развито менее чем на 20% от своего потенциала.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus