Рынок замер в ожидании решения по ограничению экспорта кукурузы — трейдеры

Экспортные котировки на украинскую кукурузу устремились к $265-270 за тонну FOB и $255-260 за тонну СРТ вследствие небольшой активизации внешнего спроса и опасений о возможном ограничении экспорта.

Об этом пишет Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Некоторые китайские импортеры, получив квоты на импорт зерна в 2021 году, уже выходили на украинский рынок с закупками в преддверии длительного праздничного периода. Однако ожидаемой премии за поставки кукурузы в Китай на рынке не наблюдается»‎, — указали аналитики.

Согласно данным Главного таможенного управления, Китай закупил в 2020 году рекордные 11,3 млн т кукурузы, из них 2,25 млн т только в декабре 2020 года. Импорт кукурузы в 2020 году более чем вдвое превысил объем предыдущего года и впервые превысил годовую квоту, которая была установлена на уровне 7,2 млн т. В 2020 году Украина поставила в Китай более 7 млн т кукурузы по сравнению с 1,3 млн т годом ранее, как показывают данные торговых потоков Refinitiv Trade Flows.

Читать по теме: Тренды 2021: что было и чего ожидать на зерновом рынке 

Операторы украинского рынка считают, что обсуждение фиксирования предельного объема экспорта кукурузы из Украины может сдержать рынок от снижения, как минимум в краткосрочной перспективе.

«Это хороший фактор поддержки для цен», — отметил один украинский трейдер.

Сообщается, что в ожидании прояснения ситуации с экспортом некоторые импортеры взяли небольшую паузу. Этому способствовало и снижение биржевых котировок кукурузу на 3% за прошедшую неделю.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 18 января обсудило ситуацию на рынке кукурузы и возможность внесения изменений в приложение зернового Меморандума с агроассоциациями.

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus