Внекорневые подкормки удобрениями озимых обеспечат повышение урожайности на 20% — мнение

Аграриям необходимо задуматься, как помочь ослабленным озимым восстановить весеннюю вегетацию, быстро выйти из стресса после зимнего периода, активировать рост и развитие корневой системы и вегетативных органов, что окажет положительное влияние на производительность культур.

Об этом пишет пресс-служба UKRAVIT.

«После перезимовки озимые культуры находятся в подавленном состоянии, поэтому аграриям нужно приложить максимум усилий, чтобы помочь им как можно скорее восстановить весеннюю вегетацию, активировать кущение, обеспечить их нужными элементами минерального питания, аминокислотами, биологически активными веществами, чтобы сформировать достаточное количество производительного стеблестоя», — рассказал руководитель отдела продуктов и сервисов микроудобрений компании UKRAVIT Сергей Адаменко.

По его мнению, для улучшения общего состояния озимых, а также для быстрого выхода из стресса, кроме подкормок традиционными азотными удобрениями, можно провести внекорневые подкормки удобрениями с антистрессовым эффектом Авангард Гроу Амино, Авангард Гроу Гумат и Авангард Стимул в дозе 1,0-1,5 л/га, начиная от весеннего отрастания озимых.

Ауксины, гиббереллины и цитокинины в составе удобрений, отмечает Сергей Адаменко, стимулируют рост и развитие корневой системы и вегетативных органов растений. Гуминовые и фульвокислоты положительно влияют на процессы дыхания, активируют корнеобразование, повышают устойчивость культур к болезням, активируют процессы фотосинтеза и углеводного обмена, повышают на 15-20% коэффициенты использования главных элементов минерального питания (N, P, K) из удобрений и почвы. Кроме того, аминокислоты ускоряют обменные процессы в тканях культур, что проявляется в более интенсивном синтезе антистрессовых веществ, а также способствуют лучшему усвоению элементов минерального питания, что позволяет культурам быстрее выйти со стрессов.

Эксперт отмечает, что удобрения Авангард Гроу Амино, Авангард Гроу Гумат и Авангард Стимул на пшенице озимой рекомендуется комбинировать в одном рабочем растворе с удобрениями Авангард Зерновые, 2 л/га + Авангард Цинк, 1,5-2 л/га + Авангард Медь, 1 л/га, а на рапсе озимому — с Авангард Рапс, 2 л/га + Авангард Бор 1-1,5 л/га + Авангард Молибден, 1 л/га.

Такие внекорневые подкормки обеспечат:

  • быстрое устранение физиологической депрессии озимых после перезимовки и активное отрастание;
  • активирование роста и развития корневой системы и повышение на 15-20% поглощения элементов минерального питания и воды корневой системой;
  • формирование оптимальной густоты стеблестоя и закладки генеративных органов;
  • повышение урожайности культур на 15-20%;
  • высокую окупаемость одной потерянной гривны на удобрения, как минимум  3-4 грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus