Ristone Holdings рассказали, как затяжные июньские ливни отразились на посевах

По последним данным мониторинга, на полях агрохолдинга Ristone Holdings с начала месяца выпала двойная норма осадков, а в отдельных предприятиях — тройная.

Об этом рассказал главный агрономом Ristone Holdings Виталий Бровенко, пишет пресс-служба компании.

Он отметил, что такая ситуация имеет свои негативные стороны. Одно из самых главных последствий таких частых дождей — это промывание внесенных удобрений в глубокие слои почвы, в особенности это касается СЗР поскольку Ristone Holdings еще использует Ацетохлор.

«Это достаточно неприятная ситуация, так как мероприятия по внесению удобрений — это заметная статья расходов для любого аграрного предприятия, а позитивный результат от этих мероприятий получить не удастся. Но и это еще не все», — прокомментировал он.

Эксперт отметил, что частые дожди также повышают риск появления болезней на посевах, а на полях с большими уклонами они несут также угрозу смыва почвы. Кроме того, в 2021 г. наблюдались не только сильные дожди, но и грозы с градом, из-за которых у многих аграриев, в том числе и на отдельных участках полей Ristone Holdings, полегли посевы ячменя и пшеницы. Это усложняет уборочные работы, приводит к частичной потере урожая.

Виталий Бровенко рассказал, что предприятия агрохолдинга успели вовремя внести СЗР, а в частности провели две фунгицидные обработки озимой пшеницы. Отмечается, что сейчас в Ristone Holdings вносят фунгициды на подсолнечник, чтобы защитить растения от болезней.

По итогам мониторинга полей холдинга в конце мая, как сообщил эксперт, Ristone Holdings получил достаточно хорошие перспективы на урожай в этом году.

«Затяжные дожди, конечно, внесли небольшие коррективы — это и промывание СЗР и полеглые посевы, развитие болезней. Но мы уже работаем над тем, чтобы свести к минимуму эти угрозы, поэтому ожидаем, что ущерб будет несущественным и компенсируется благодаря хорошему уходу за растениями и достаточному количеству влаги в почве», — подытожил Виталий Бровенко.

Напомним, что в Одесской области аграрии не могут начать уборочную кампанию ранних зерновых из-за плохих погодных условий, в частности длительных дождей. Кроме того, аграрии Херсонской области из-за полегания зерновых культур и развития болезней в результате повышенной влажности могут потерять в этом сезоне от 10% до 25% урожая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus