Ristone Holdings планирует в 2 раза увеличить мощности МЭЗа

В марте этого года Ristone Holdings полностью завершил свой масштабный проект по строительству маслоэкстракционного комплекса и запустил в эксплуатацию элеватор на 20 тыс. т. Но перспективы МЭЗа дают все основания для дальнейшего развития проекта и расширения мощностей производства.

Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Председатель наблюдательного совета Ristone Holdings Вадим Нестеренко отметил, что маслоэкстракционный завод Ristone Oil функционирует уже 2 года и даже до завершения третьей очереди и выхода на плановые мощности в компании видели хороший финансовый результат и перспективы у этого предприятия.

«В связи с этим недавно было проведено собрание с профильными специалистами и финансистами, на котором мы приняли решение в 1,5-2 раза увеличить мощность этого завода. И это вполне обоснованное решение. За 2 года мы смогли полностью освоить технологический процесс и добиться максимальной отдачи от производства. Кроме того, подсолнечник — это достаточно стабильное сырье, которое даже в условиях изменений климата никуда не денется из Украины в ближайшем будущем», — прокомментировал он.

Отмечается, что завод уже имеет налаженный цикл работы и в этом сезоне начнет работать в полную мощность с нововведенным в эксплуатацию элеватором. Кроме того, Ristone Oil имеет достаточно емкостей для хранения масла.

«Чтобы достичь желаемого увеличения мощности, холдингу необходимо добавить еще одну современную линию и еще один экстрактор, который перерабатывает макуху на масло и шрот», — говортся в сообщении.

Читать по теме: Вадим Нестеренкоо рынке земли, зеленой энергетике и пингвинах в политике

По предварительным оценкам специалистов Ristone Holdings, такое расширение потребует около $6-7 млн дополнительных инвестиций, и нынешнее стабильное финансовое положение компании позволяет реализовать это без привлечения внешнего финансирования.

Напомним, что в Хмельницкой области, г. Городок, появится новый завод по переработке масличных культур. Мощность завода составит 620 тыс. т переработки подсолнечника в год и 264 тыс. т сои.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus