В MIMIER TRADE назвали основания для подозрений Ярослава Гордиенко в мошенничестве

Акционеры трейдинговой компании MIMIER TRADE подозревают экс-генерального директора Ярослава Гордиенко в мошенничестве, используя компанию MMT Commodities, где он является учредителем.

Об этом говорится в расследовании «MIMIER TRADE vs Ярослав Гордиенко: ловкость трейда или никакого мошенничества?» на Latifundist.com.

Как стало известно Latifundist.com, акционеры MIMIER TRADE подозревают, что Ярослав Гордиенко окружил компанию чередой аффилированных структур, которые продвигал, используя имя MIMIER TRADE. Так, речь идет о трейдинговой компании MMT Commodities. Во многих сделках она фигурировала через запятую с MIMIER TRADE.

Сложности у MIMIER TRADE начались весной, когда компания стала подолгу задерживать оплаты клиентам. Некоторые сотрудники MIMIER TRADE задержки платежей объясняли масштабной покупкой актива. В свою очередь зерновики заявляли, что покупка актива не освобождает от обязательств.

«Из того, что мы видим, деньги не шли на покупку каких-либо активов. Они шли на погашение обязательств MIMIER», — объяснил старший партнер Vigilant Артем Ковбель.

В то же время, несколько трейдеров отметили, что аргументом, почему с компанией не надо работать, стало то, что она предоставляла «липовые свифты» (SWIFT коды подтверждения платежа со стороны банка).

Кроме того, сотрудники MIMIER TRADE также не все понимали — MMT Commodities входит в группу или это компания только Ярослава Гордиенко.

«В том то и дело, что ММТ является личной компанией Ярослава Гордиенко и в группу MIMIER никогда не входила. По крайней мере собственник «Мимиера» ничего не знал о компании ММТ. Допускаем, что фрод, основывался, в том числе, на позиционировании ММТ как одного целого с «Мимиером», в то время как это было не так. То есть, был создан клон «Мимиера», который использовался для манипуляций в трейдинге», — рассказал Артем Ковбель.

Уже в июле, как нам стало известно, половину сотрудников компании попросили написать заявления об увольнении. При этом Ковбель уточнил, что «это были больше увольнения сотрудников, которых подозревали в нечистоплотности».

В то же время часть опрошенных нами трейдеров скептически относится к версии фрода.

В настоящее время MIMIER TRADE ведут переговоры с контрагентами компании, проводят ревизию сделок и пытаются в каких-то случаях пересмотреть условия. По нашей информации, еще перед рядом компаний MIMIER имеет незакрытые обязательства. Артем Ковбель рассказывает, что как раз сейчас идет аудит и суммы кредиторской/дебиторской задолженности проверяются.

Latifundist.com в настоящий момент в диалоге с Ярославом Гордиенко, но на дату выхода материала он не предоставил официальный комментарий.

Напомним, что трейдинговая компания MIMIER TRADE разослала письмо контрагентам, в котором сообщила, что директор Ярослав Гордиенко уволен с должности и подозревается в мошенничестве

Читать по теме: MIMIER TRADE vs Ярослав Гордиенко: ловкость трейда или никакого мошенничества?

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus