Названы 4 фактора успешного молочного животноводства

Для успеха в молочном животноводстве нужна синергия четырех факторов системы 4К — это корма, кадры, коровы и коровник.

Такое мнение высказал директор агропредприятия «Украина» Олег Крижовачук в интервью Latifundist.com.

По его словам, 80% успеха молочного скотоводства формируют специалисты, особенно ветеринарная и зоотехническая службы, от них очень многое зависит.

Олег Крижовачук акцентировал, что агропредприятие «Украина» в прошлом году вышло на показатель надоев в 12 тыс. л молока в год. Кроме того, за первое полугодие 2021 г. специалисты предприятия добились того, что 88% телят, родившихся на ферме, — это телочки, то есть будущие коровы. Это уникальный результат, который дает возможность в будущем, кроме молока, получать средства и за продажу нетелей.

«Мы уже начинаем продавать их нашим партнерам, которые хотят развивать молочное скотоводство. Тем более, что в этом году государство к этому относится очень серьезно. Еще никогда не было таких госдотаций на нетелей, как сейчас — 80% от стоимости. Итак, перспективы есть. Но при условии, что для животных созданы соответствующие комфортные условия, корма — надлежащего качества, а коровы — высокопроизводительной породы», — прокомментировал он.

Олег Крижовачук рассказал, что предприятие планирует через год запустить новый животноводческий комплекс и увеличить доходы от реализации животноводства с 28% до 45%.

«По итогам первого полугодия 2021 г., за день мы продавали в среднем 51 т молока экстракласса. А сейчас планируем фактически удвоить производство молока и дополнительно осваиваем новое направление бизнеса — продажа нетелей. Один наш нетель стоит €2,2 тыс.», — отметил директор агропредприятия «Украина».

Повышение стоимости кормов, по словам Олега Крижовачука,  побуждает предприятие совершенствоваться, внедрять новые технологии для уменьшения себестоимости продукции и обеспечения достаточной маржи.

«Мы планируем наращивать это направление: иметь поголовье 7 тыс. голов, в том числе 3 тыс. дойного стада, к концу 2023 г. Для того, чтобы удвоить производство и продавать 100 т молока в день», — подытожил он.

Напомним, что условная доходность производства молока в Украине (УМИ) в августе выросла на 3,7% после рекордного роста на 10,5% в июле. Это был второй худший август за последние 5 лет с точки зрения прибыльности производства молока.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus