В Черкасской области разоблачили производство фальсифицированных СЗР

Производство фальсифицированных СЗР
Производство фальсифицированных СЗР
Джерело фото: ch.npu.gov.ua

В Черкасской области разоблачили группу, которая производила и распространяла контрафактную продукцию сельскохозяйственной химии под видом торговых марок известных брендов.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Черкасской области.

«42-летний житель Жашкова и четверо местных жителей наладили производство фальсифицированной продукции средств защиты растений (СЗР). Сырьем выступали дешевые аналоги препаратов, которые имели в своем составе идентичное по свойствам действующее химическое вещество, но были дешевле стоимости препаратов известных производителей», — говорится в сообщении.

Всего во время обыска изъято фальсификата на общую сумму более 1,5 млн грн.

Злоумышленники продавали контрафакт аграриям по всей территории Украины, а также на рынках и в местах стихийной торговли «оптом» и в розницу.

Отмечается, что фальсификат изготавливали и складировали на частной территории организатора. В помещении, дома и автомобилях фигурантов правоохранители обнаружили готовую продукцию, сырье, а также бумажные упаковки с логотипами фирм, пластиковую тару, этикетки с названиями препаратов и др.

«По месту осуществления незаконного производства фальсифицированной продукции, а также проживания фигурантов провели восемь обысков и изъяли 260 канистр с логотипами различных торговых марок, таких, как:  SyngentaBayerDuPontDEFENDA, 15 пакетов с порошкообразным веществом, этикетки с логотипами торговых марок, блокноты с черновыми записями и товаротранспортные накладные», — сообщили в Нацполиции.

Сейчас открыто уголовное производство по части 1 статьи 229 (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного значение происхождения товара) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Напомним, что Нацполиция разоблачила масштабные злоупотребления руководства ГПЗКУ на сотни миллионов гривен. Было установлено, что должностные лица компании проводили экспортные операции зерновых на подконтрольные компании-нерезиденты. Кроме того, 13 августа 2021 г. Нацполиция задержала руководителя ГПЗКУ при попытке бегства из Украины.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus