Прометей привлек первый транш торгового финансирования на $4 млн

Компания «Прометей» привлекла первый транш торгового финансирования в размере $4 млн в рамках соглашения с международным инвестиционным фондом.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что общий объем торгового финансирования в рамках сделки составит $10 млн.

Согласно сообщению, проект был реализован в соответствии с долгосрочной финансовой стратегией компании, согласно которой, привлеченные денежные средства будут направлены на пополнение оборотного капитала. В частности, финансирование будет использовано для увеличения объемов закупки масличных и зерновых.

Как сообщают в компании, на данный момент подписана вся договорная база.

Основными критериями, по которым «Прометей» смог привлечь финансирование являются следующие:

  • аудированная финансовая отчетность и хорошие финансовые результаты, полученные компанией в 2020 г. и за 1 полугодие 2021 г.;
  • низкая кредитная загрузка, DEBT/EBITDA составляет 1,8%
  • высокие операционные показатели компании;
  • прозрачная структура бизнеса;
  • статус собственника «Прометея» вне политических партий.

«Финансирование оборотного капитала с целью закупки сырья, в данном случае подсолнечника, связано с амбициями компании по выходу на внешние рынки подсолнечного масла. В конце августа «Прометей» приступил к реализации проекта по поставкам нерафинированного подсолнечного масла для дальнейшей реализации на рынках Индии, Китая, а также стран Европы», — говорится в сообщении.

Руководитель департамента корпоративных финансов компании «Прометей» Ирина Ивченко подчеркнула, что позиции компании на рынке Украины открывают возможность для дальнейшего стабильного развития, несмотря на пандемию.

Напомним, что в конце августа т.г. компания «Прометей» приобрела новые зерносушильные комплексы на элеваторы «Гребенки» (Киевская область, пгт. Гребенки) и «Четырбоки» (Хмельницкая область, с. Четырбоки).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus