Прометей увеличил зембанк в два раза

В начале апреля группа компаний «Прометей» закрыла сделку по приобретению «Агро Капитал Центр» у агрохолдинга Agromino.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В рамках сделки приобретено агропредприятие в Николаевской области (Баштанский район), площадью почти 10 тыс. га. Таким образом, зембанк производственной компании «Прометей» увеличился в два раза и достиг отметки 20 тыс. га.

«Новое хозяйство помимо плодородных земель, имеет очень удачное расположение, поля сгруппированы, большого размера, что позволяет нам использовать широкозахватные агрегаты. В свою очередь, это позволяет оптимизировать затраты на обработку почвы и уход за полями. Помимо этого, часть земель хозяйства орошается и есть возможность увеличить долю орошаемых земель, что весьма перспективно для сельского хозяйства юга», отметил агроном производственной компании «Прометей» Илья Троицкий.

В текущем году группа реализовывает свои планы о мощном поглощении активов расширяя элеваторную сеть и наращивая земельный банк.

«Мы планируем и дальнейшее развитие в этом направлении, но как в элеваторном, так и в производственном сегменте спешка может оказаться фатальной. Аграрное производство связано с большим количеством трудностей: кроме погодных и рыночных рисков, есть постоянная потребность в инвестициях в средства производства, нужны профессиональные кадры и так далее. Ментально создать работающую систему, когда опыт передается от руководителя до заместителя, невозможно. На это уходит много времени, поэтому и рост наш будет соответствовать темпам развития, — отмечает собственник группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян.

Приобретенные земли уже начали подготовку к посевной. В компании подчеркнули, что в этом сезоне планируется задействовать новый актив и получить высокие показатели урожайности по подсолнечнику и зерновым.

Напомним, что «Прометей» в первых числах апреля завершил покупку «Явкинского элеватора», который стал 8 зернохранилищем в элеваторной сети Николаевской области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus