В Агрейн рассказали о структуре посевов нового урожая на 2022 г.

Посевные площади под озимыми культурами в агрогруппе «Агрейн» будут на уровне прошлого сезона — в пределах 30 тыс. га (32% от общего зембанка в 110 тыс. га).

Об этом рассказал  заместитель главного агронома агрогруппы «Агрейн» Тарас Корниенко в материале на Latifundist.com.

«‎Структура посевов будет состоять из пшеницы — 20%, рапс — 10%, ячмень — 2%, кукурузы на зерно — 45%, подсолнечника — 15%. А также 8% будут отведены под кормовые культуры и пастбища — однолетние и многолетние травы на сенаж, кукурузу на силос», — прокомментировал он.

По его словам, в связи с неблагоприятными погодными условиями в южном кластере в 2020 г., количество внесенных удобрений на этот сезон можно было снизить, так как многие из удобрений были не использованы. С учетом полученного опыта при проведении сева озимых культур в этом году нормы внесения будут откорректированы.

Читать по теме: Посевная кампания 2021: проблемы и ожидания сева озимых культур

По словам Тараса Корниенко, в этом сезоне компания «Агрейн» завершила уборочную кампанию ранних зерновых намолотив более 148 тыс. т урожая. Средняя урожайность озимой пшеницы по предприятиям составила 5,2 т/га, что является лучшим результатом за последние 5 лет.

«Регионы выращивания ранних зерновых в «Агрейн» нельзя сравнивать, потому что они имеют совершенно разные погодно-климатические и почвенные условия. Для «Агропрайма Холдинг» в этому году были благоприятные условия. В прошлом году на последействии удобрений мы уменьшили нормы минерального питания и получили приличную урожайность для этого года, учитывая расходы и погодные условия, сложившиеся в регионе. Там мы получили больше планового урожая. Уборка озимой пшеницы для нас прошла достаточно удачно», — объяснил он.

По словам специалиста, по регионам «Агрейн» получил следующую урожайность озимой пшеницы:

Кроме того, урожайность озимого рапса на предприятии Бессарабии составила 2,9 т/га, в Черкасской области — 3,9 т/га, Житомирской и Черниговской — 3 т/га, Харьковской — 2,7 т/га.

Читать по теме: Поля требуют перемен: Как в Агрейн поменяли подходы к выращиванию культур

«В этом сезоне были проблемы при сборе ранних культур — все начали сбор урожая на юге (в Херсонской, Запорожской, Николаевской областях), но там неожиданно начались дожди. Поэтому все комбайны, которые в этот период направили в другие регионы завершить уборку (центральные и северные районы Украины), не успевали вернуться. Мы же приняли ряд организационных решений и нам удалось вовремя собрать весь урожай», — рассказал Тарас Корниенко.

Напомним, что осенняя посевная кампания отметилась удорожанием стоимости выращивания 1 га с/х культур, в основном за счет удорожания минеральных удобрений и некоторых видов СЗР.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus