Почитать на выходных — выпуск 360

Последний месяц осени вступает в свои права, а это значит, что близится к концу сбор урожая. По данным проекта «Урожай онлайн 2019» на конец октября аграрии намолотили 64,4 млн т зерновых и зернобобовых культур с площади 13,8 млн га. Чем еще жил агробизнес на этой неделе, предлагаем узнать из традиционной подборки ПочНаВых. 

Истина в зерне. Почему фермеры перестают экономить на семенах. Директор семенного завода «Лотовка Элит» компании «Сварог Вест Груп» Петр Харусь рассказал о том, как изменился подход фермеров к приобретению МТР, как развивается семенной рынок и почему предприятие расширяет перечень услуг.

Burger King to Bring Plant-Based Burgers to Europe. Сеть Burger King планирует продавать бургеры с растительным мясом во всех странах Европы. Пока что они появились только в шведских заведениях компании. Рост популярности растительного мяса вынуждает популярные рестораны добавлять новые блюда в меню.

Рейтинг найбільших холдингів України. Совокупный доход 15 крупнейших холдингов в 2018 году составил 1,3 трлн грн. Это 37% от дохода 200 крупнейших компаний Украины. В рейтинг попали три агрохолдинга.

Алекс Лисситса: Бояться нечего. Иностранцы не придут покупать землю на первичном рынке. Президент УКАБ, генеральный директор ИМК Алекс Лисситса в интервью рассказал о земельной реформе, кадровых чистках, аграрном лобби и политике.

Какие продукты питания нам продают агрохолдинги. Агрохолдинг это не только большой земельный банк, валютная выручка и инвестиции в сектор, а еще и продукты, которые мы едим. 

Чому проведення земельного референдуму суперечить інтересам громадян та Конституції. В Украине традиция проведения референдумов не является постоянной. Лишь один всеукраинский референдум состоялся в 2000 году. Зато вопрос референдума не раз становился средством манипуляции при попытке реализовать или затормозить важные политические решения.

Золотая сотня. Топ-100 самых богатых украинцев — рейтинг НВ и Dragon Capital. Ежегодный рейтинг 100 самых богатых украинцев. В рейтинг вошел 31 агробизнесмен.

Стабільність та робота на оборону: ТОП-50 прибуткових держпідприємств. В каких сферах работают ТОП-50 самых прибыльных госпредприятий, как долго они на рынке и где расположены, а также стабильно ли они демонстрируют такую успешную работу.

Пятая часть земли – для лошадей. 5 фактов из рейтинга аграрных ГП. Уже через год, согласно обещаниям правительства, в Украине должен заработать рынок земли. По состоянию на сентябрь продавать свои паи готовы только 7% населения. Не исключено, что первыми на продажу пойдут земли государственной и коммунальной собственности или аграрные госкомпании. Сколько их и чем они владеют?

Прихильники і противники зняття земельного мораторію та вільного ринку землі — 2019. Кто из публичных лиц выступает за снятие/продление моратория и свободный рынок земли.

К рынку земли готовы, но с условиями пока не определились – ожидания банкиров. Готовы ли представителе банковской сферы кредитовать аграриев для покупки земли. 

Віктор Бурлов: Імпортне насіння — це майже як наркотрафік. Виктор Бурлов занимается селекцией подсолнечника уже более 50 лет. Является автором многих качественных гибридов, в том числе первого украинского высокоолеинового гибрида, устойчивого к фомопсису и ложной мучнистой росе. Нынешнюю ситуацию в украинском селекции называет абсурдной и все же надеется на перемены к лучшему.

Секрети успіху та високих врожаїв британського фермера Саймона Хілла. Создание оптимального посевного ложа, получения дружных всходов, контроль севооборотов и предупреждение рисков поражения урожая вредителями или болезнями приоритетные задачи Саймона Хилла, владельца хозяйства «Strattons Farms» в городе Гемпшир, Англия.

Время идет, НАССР не ждет. Внедрить на предприятиях действующие процедуры НАССР нужно было до 20.09.2018 г. Однако, как показывает общение с представителями элеваторного рынка, большая часть предприятий не готовы к внедрению этой системы, и не все понимают, как правильно ее разработать и поддерживать.

Щоденник Тракториста: Claas-не збирання кукурудзи та сої в «Урожаї». День 2. Второй день на полях хозяйства «НПФ «Урожай»  начался с обмолота кукурузы, а завершился на уборке сои.

Затерянные в Парабели. Год 7528. «Комары и мошки в июле. Пауты в августе. Все лето ходишь в сапогах, штанах и энцефалитке. Зимой холодно. Вот приезжают все в Чановку: как здесь хорошо! Да, отдыхать в Чановке хорошо». Экспедиция к староверам в село Чановка, Томской области. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus