Тарифы на перевозку зерна пересмотрят на этой неделе

Тарифы на перевозку зерна пересмотрят на этой неделе
Тарифы на перевозку зерна пересмотрят на этой неделе
Джерело фото: pereezd.net.ua

Тарифы «Укрзализныци» на перевозку зерна планируют урегулировать на этой неделе. Так, специальная межведомственная группа рассмотрит обоснованность цен на внутренние и экспортные перевозки зерна.

Об этом сегодня на брифинге в Кабмине сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Сейчас по поручению правительства работает межведомственная рабочая группа по вопросам логистических издержек и повышения эффективности экспорта зерна. И на этой неделе будет рассмотрен вопрос урегулирования стоимости тарифов внутренних и экспортных перевозок «Укрзализныци»», − отметил министр.

Николай Присяжнюк сообщил, что логистические издержки, связанные с экспортом зерна, составляют в среднем около 550 гривен за тонну пшеницы. А по кукурузе эта цифра составит около 765 гривен за тонну.

Поэтому министр отметил, что благодаря работе межведомственной рабочей группы удастся снизить стоимость логистических услуг, в том числе и транспортировки, для аграриев.

«Государство и Антимонопольный комитет должны вмешаться, чтобы дать возможность сельхозпроизводителю получить высокие доходы. И сегодня наша задача − удешевить стоимость логистических услуг как минимум на 200-300 гривен. Поэтому наша позиция будет жесткой», − подчеркнул глава ведомства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus