Рекордный урожай зерна поднимет ВВП — эксперты

Рекордный урожай зерна поднимет ВВП — эксперты
Рекордный урожай зерна поднимет ВВП — эксперты
Джерело фото: Latifundist.com

ВВП Украины, упавший в первом полугодии на 1,1% из-за проблем индустрии, увеличится в третьем квартале на 0,7%, а в четвертом — на 1,4% благодаря ожидаемому рекордному урожаю зерна, полагают участники ежемесячного опроса Reuters, передает «Корреспондент».

Представители 18 банков, инвестиционных и аналитических компаний ожидают, что аграрный сектор поможет удержать рост украинской экономики на уровне минувшего года — 0,2%.

Согласно прогнозу Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2013 году Украина соберет 57,9 млн тонн зерновых по сравнению с 46,2 млн тонн в 2012 году и предыдущим рекордом в 56,7 млн тонн в 2011 году.

К началу сентября Украина закончила сбор ранних зерновых, получив 32,8 миллиона тонн, и приступила к кукурузе, урожай которой должен дойти не менее чем до 26 млн тонн по сравнению с 20,9 млн тонн в прошедшем году.

«Ситуация в аграрном секторе традиционно отражается на экономике страны во втором полугодии. Так доля сельского хозяйства в ВВП Украины в третьем квартале сезонно увеличивается до 13–16 процентов с четырех процентов во втором квартале. Поэтому третий квартал по результатам ВВП окажется лучше второго квартала», — отметила представитель компании Pro-Consulting Наталия Альварез.

Александр Печерицын из банка «Креди Агриколь Украина» подчеркнул, что еще более высокий показатель четвертого квартала 2013 года будет вызван и низкой сравнительной базой — в третьем квартале 2012 года ВВП упал на 1,3%, а в четвертом — на 2,5%. Украинская экономика вошла в рецессию во второй половине минувшего года и в целом за 2012 год рост ВВП замедлился до 0,2% с 5,2% в 2011 году.

Ключевой причиной рецессии считают обвал промышленного производства из-за падения глобального спроса на металлы, ключевой элемент украинского экспорта. По мнению аналитиков, объем индустриального производства в 2013 году сократится еще сильнее — на 2,5% по сравнению с 1,8% в 2012 году, поскольку ситуация в металлургии, занимающей около 30% в промышленном секторе, не стала лучше.

Прочие отрасли, включая машиностроение и нефтехимию, также сократили выпуск продукции. По сведениям Госстата, за семь месяцев 2013 года промпроизводство рухнуло на 5,3% к аналогичному периоду прошлого года, когда рост составлял 1,6%.

Анатолий Баронин из аналитической группы Da Vinci рассчитывает на улучшение динамики в промышленности в четвертом квартале, надеясь в первую очередь на восстановление объемов экспорта при условии оживления европейской экономики.

В то же время, украинские фермеры встревожены потенциальными убытками из-за рекордного урожая, требуют вмешательства Кабмина.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus