На финансирование аграрного сектора в бюджете предусмотрено 10,3 млрд грн

На финансирование аграрного сектора в бюджете предусмотрено 10,3 млрд грн
На финансирование аграрного сектора в бюджете предусмотрено 10,3 млрд грн
Джерело фото: kp.ua

С целью поддержки развития аграрного сектора экономики как ключевого фактора обеспечения продовольственной безопасности и одного из важных направлений наращивания экспортного потенциала государства в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» сохранена и увеличена, по сравнению с прошлым годом, государственная поддержка отрасли.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Поддержка сельского хозяйства, в первую очередь, направлена на развитие животноводства для обеспечения собственными продуктами питания и воспроизведения преимуществ и реализацию органического производства сельскохозяйственной продукции.

На финансирование сельского хозяйства в 2014 году предусмотрено 10,3 млрд грн:

  • На эксплуатацию государственного водохозяйственного комплекса предусмотрены расходы в сумме 1,9 млрд грн.

  • На формирование Аграрным фондом государственного интервенционного фонда — 2,2 млрд грн.

  • С целью регулирования деятельности учреждений в системе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы запланировано 1,8 млрд грн.

  • На развитие животноводства в 2014 году предполагается направить 900 млн грн при 650 млн грн в бюджете 2013 г.

  • Более, чем в два раза увеличены расходы (201,8 млн грн) на поддержку развития мероприятий в АПК, в частности в отношении сохранения и увеличения поголовья КРС, компенсацию процентной ставки по кредитам, развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов и др.

  • С целью завершения одного из основных этапов развития аграрного рынка в государстве в бюджете на 2014 год восстановлена бюджетная программа по оказанию государственной поддержки строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, расходы на которые предусмотрены в сумме 200 млн грн.

  • Расходы на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства запланированы в государственном бюджете на 2014 год в сумме 700 млн грн при 100 млн грн в 2013 г.

  • Внедрение новейших технологий в сельскохозяйственном производстве, перерабатывающей промышленности требует их технического переоснащения и с этой целью на обеспечение обновления техники через лизинг предусмотрены расходы в сумме 192 млн грн, в том числе за счет средств общего фонда государственного бюджета 140 млн грн.

  • Как и в предыдущие годы, в 2014 году сохранена льготная система налогообложения в сельском хозяйстве, благодаря чему товаропроизводители получат льгот на сумму свыше 20 млрд грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus