Недостаток удобрений приведет к снижению будущего урожая на 20%

Недостаток удобрений приведет к снижению будущего урожая на 20%
Джерело фото: Latifundist.com

Дефицит удобрений может сократить урожай 2016 г. на 20%, сообщает «Инфоиндустрия».

Законопроект о дерегуляции в АПК предлагает отменить более 20 действующих разрешительных документов, в том числе на импорт удобрений. Импортеры и аграрная общественность уже давно добиваются упрощения процедуры ввоза этого товара.

Перебои с производством отечественных удобрений и обесценивание национальной валюты привели к резкому скачку цен. Например, стоимость аммиачной селитры, которая считается для селян базовым минеральным удобрением, выросла с 3,5 тыс. грн в 2014 г. до 11,8 тыс. грн в нынешнем. Ее нехватку, по состоянию на март этого года, эксперты оценивали в рекордные 440 тыс. т.

Согласно опросам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», около 40% хозяйств испытывали дефицит удобрений, а 20% респондентов заявили, что готовы отказаться от использования агрохимии или, по крайней мере, резко сократить нормы ее внесения в почву из-за слишком высоких цен. В итоге урожайность многих культур заметно снизилась, а общий зерновой вал в этом году окажется на 2-3 млн т ниже, чем в прошлом.

Осенняя посевная, когда закладывается основа урожая следующего года, оказалась не менее проблемной. «Ровноазот» и черкасский «Азот» еще летом остановились, так что доступ аграриев к отечественным удобрениям сузился. По состоянию на начало сентября 2015 г. профильное ведомство оценивало дефицит азотных удобрений для осенней посевной в 420 тыс. т.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству аграрной политики и продовольствия Украины оперативно решить этот вопрос. В свою очередь, аграрный министр Алексей Павленко не исключил, что будет ставить перед правительством вопрос об открытии рынка для так называемого «критического импорта», что подразумевает временное упрощение процедуры ввоза импортных удобрений и отмену пошлин на них.

Если вопрос с удобрениями не решить в кратчайшие сроки, будущий урожай может оказаться под угрозой. Ведь нарушение агротехнологий по внесению удобрений может снизить урожайность как минимум на 15-20%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus