Милкиленд освоит рынки Ближнего Востока и Китая

Милкиленд освоит рынки Ближнего Востока и Китая
Джерело фото: Latifundist.com

После закрытия рынка РФ «Милкиленд» определил для себя приоритетными рынки Европейского союза, Ближнего Востока и Китая. Об этом главный исполнительный директор компании Анатолий Юркевич рассказал в интервью изданию «Бизнес».

«Мы видим очень простой выход из сложившейся ситуации: работаем на внутреннем рынке, начинаем разрабатывать и производить продукцию для новых рынков и пытаемся на них выйти», — сказал он.

По его словам, основная проблема выхода на новые рынки заключается в том, что «Милкиленд» выпускает в основном продукцию b2c (готовые продукты для конечного потребителя), поэтому компания должна учитывать традиционные вкусовые предпочтения каждой страны.

«Например, сыр для арабских стран должен быть значительно более соленым и сухим, чем привыкли, скажем, украинцы или россияне. В Китае традиции потребления сыров практически нет, а вкусы потребителей для нас выглядят очень экзотичными. И наоборот: тот вкус, который мы воспринимаем как сливочный, мягкий и сбалансированный, китайцы сочтут экзотикой», — говорит Анатолий Юркевич.

Между тем он отмечает, что в «Милкиленд» приняли решение работать на европейском рынке в нишевом премиальном сегменте.

«В Европу мы только начали выходить. Там есть украинские диаспоры, которые готовы покупать нашу продукцию такой, как она есть. В то же время хотелось бы предложить местному населению те товары, к которым оно привыкло. В небольших объемах подобную продукцию мы уже производили, но для наращивания сбыта потребуются значительные маркетинговые усилия», — рассказал он.

При этом, говорит Юркевич, в компании уже приняли решение работать на европейском рынке в нишевом премиальном сегменте, поскольку масс-маркет не дает возможности окупить стоимость кредитных ресурсов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus