АМПУ и ЕБРР подписали соглашение о финансировании разработки ТЭО концессии в двух портах

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 27 ноября 2017 г. подписали соглашение о финансировании разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов концессии «Стивидорной компании «Ольвия» и «Херсонского морского торгового порта».

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

По словам Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, ЕБРР обязуется покрыть расходы на техническую помощь в организации указанных концессионных проектов, а также на подготовку справедливых и прозрачных конкурсов для привлечения частных инвесторов к передаче в концессию двух государственных стивидорных компаний.

«Разработка ТЭО и конкурсной документации на высоком профессиональном уровне совместно с ведущими международными финансовыми организациями станет залогом прозрачности конкурса и экономической обоснованности концессии государственных стивидоров. А успешная реализация пилотных для отрасли проектов создаст основу для долгосрочного инвестирования в развитие портов на понятных и взаимовыгодных условиях как для бизнеса, так и для государства», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, только по предварительным расчетам, передача 2 госстивидоров в концессию будет способствовать увеличению грузопотока не менее, чем на 5,5 млн т и привлечению инвестиций в объеме до $140 млн.

Напомним, 14 ноября 2017 г. с целью развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в портовой отрасли Мининфраструктуры и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали Меморандум о взаимопонимании. IFC поможет структурировать проекты ГЧП в 2 портах — «Стивидорной компании «Ольвия» и «Херсонский морской торговый порт». IFC также изучит возможность структуризации проекта ГЧП по развитию железнодорожно-паромного комплекса в «Морском торговом порту «Черноморск».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus