Сотрудника международного зернотрейдера будут судить за мошенничество на $60 млн

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Печерский районный суд г. Киев обвинительный акт против сотрудника международного зернотрейдера, который способствовал компании в завладении зерновой продукцией «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ) на сумму $60 млн.

Об этом сообщается на странице САП в Facebook.

«Досудебным расследованием установлено, что в течение июля-октября 2014 г. гражданин Венгрии способствовал международному трейдеру зерновой продукции в завладении зерновой продукцией ГПЗКУ общей стоимостью более $60 млн», —  указывается в сообщении.

В дальнейшем, полученные от продажи зерна денежные средства в сумме более $40,9 млн были легализованы обвиняемым по ряду иностранных компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях.

Согласно сообщению, установлено, что для создания условий по завладению зерновой продукцией должностным лицам ГПЗКУ было обещано предоставить неправомерную выгоду в размере $667 тыс.

«В настоящее время в данном расследовании это уже четвертый человек, в отношении которого обвинительный акт направлен в суд. Сейчас детективами НАБУ и прокурорами САП принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности других лиц, скрывающихся от правоохранительных органов за пределами Украины», — отмечают в САП.

Справка: Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus