Эксперт рассказал последствия запрета на ввоз вагонов-зерновозов из России

Положительным последствием запрета на ввоз вагонов, бывших в употреблении, на территорию Украины из России — это стимулирование украинского вагоностроения.

Такое мнение высказал эксперт в агро-логистике, экс-заместитель директора по логистике компании «Дельта Вилмар» Валерий Ткачев в комментарии Latifundist.com.

«Из положительных последствий этого запрета — это реальная мера по стимулированию украинского вагоностроениям. Главное, чтобы это не привело к очередному росту стоимости производства зерновозов в Украине», — рассказал он.

Как отметил Валерий Ткачев, самым актуальным вопросом на железной дороге последние 2 года было наличие вагонов-зерновозов. Растущий аграрный рынок требовал увеличения парка вагонов-зерновозов («Укрзализныця» последние 28 лет не строила зерновозы для аграриев).

«Буквально два года назад парк зерновозов составлял около 15 тыс. вагонов (10,5 тыс. зерновозов — УЗ; 4,5 тыс. — частный парк зерновозов). Участники зернового рынка принялись самостоятельно решать проблему с наличием специализированного вагонного парка. Из России было завезено не менее 4 тыс. Б/У зерновозов, около 2,5 тыс. зерновозов было построено. Сейчас аграрии Украины имеют парк около 22 тыс. зерновозов. Данный парк покрывает текущие потребности зернового рынка Украины», — добавил он.

По его мнению, возможно возникновение дефицита зерновозов в будущем при наличии следующих факторов:

  • начало массового списания изношенных зерновозов парка УЗ (10,5 тыс., средний возраст-34 года).
  • при дальнейшем падении скорости движения составов и снижении оборачиваемости вагонов;
  • при значительном росте перевозок зерна жд транспортом (пока наблюдается противоположный процесс — переориентации зерновых грузов на автомобильный и речной транспорт).

«В этой ситуации очень важно УЗ и участникам зернового рынка отслеживать общий баланс наличия зерновозов и эффективность их работы», — резюмировал эксперт.

Напомним, что Кабинет Министров Украины обнародовал изменения в перечне товаров, запрещенных к ввозу на территорию Украины, из России.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus