Инвестиции в порты Ольвия и Херсон составят $65 млн — Вецкаганс

В Украине объявили о начале проведения конкурсов по пилотным проектам концессии стивидорных компаний Ольвия и Херсон, ожидаемая сумма инвестиций составляет $65 млн.

Об этом сообщает пресс-служба АМПу.

«Старт пилотных концессионных конкурсов — это важное событие для портовой отрасли Украины. С этого момента возможности государственно-частного партнерства в портах расширились за счет хорошо зарекомендовавшего себя в Европе и мире механизма концессии. Ожидаемый объем инвестиций в развитие стивидорных компаний Ольвия и Херсон составляет свыше 65 млн долл. АМПУ станет одним из участников концессионных договоров и будет обеспечивать координацию реализации проектов в рамках системного развития портовой инфраструктуры», — отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Согласно пресс-релизу, имущество госстивидора в порту Ольвия планируется передать в концессию сроком на 35 лет, а в порту Херсон — на 30 лет. При этом оно будет оставаться в государственной собственности и по завершению срока концессионных договоров будет передано государству со всеми объектами, которые будут построены или модернизированы инвестором за время его работы.

ТЭО пилотных проектов разработаны консорциумом международных консультантов, сформированным ЕБРР и IFC

Напомним, что компания «Аскет Шиппинг» с производителем перегрузочной техники Van Trier Transportbanden в 2017-2019 гг. инвестировали больше $1 млн в оснащение причалов Бердянского порта конвейерным оборудованием Van Trier Transportbanden.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus