Недопуск иностранцев к земле приведет к ее дешевой скупке местными «феодалами» — мнение

Алексей Сидоров, директор агрохолдинга Resilient (дочернее предприятие «Ресилиент») и представитель агрохолдинга Agromino
Джерело фото: Latifundist.com

Если иностранцы не будут допущены к рынку земли в Украине, владельцы паев так и не получат реальную оценку стоимости своей земли.

Такое мнение высказал директор агрохолдинга Resilient (дочернее предприятие «Ресилиент») и представитель агрохолдинга Agromino Алексей Сидоров во время земельного вече. Организаторами земельного вече являются советник премьер-министра, активист земельной реформы, депутат парламента VIII созыва Алексей Мушак, а также AgroPolit.com, Latifundist.comKurkul.com

«Открывая рынок земли, нельзя забывать о пайщиках. Потому что если не будут допущены иностранцы, владельцы паев так и не получат реальную оценку стоимости своей земли. Землю скупят местные феодалы, царьки и люди останутся ни с чем», — считает Алексей Сидоров.

Читать по теме: Рынок земли: возможно ли сохранить баланс интересов его участников?

По его словам, в зарубежных компаниях, присутствующих на украинском рынке, работают украинские сотрудники. И в случае ограничения допуска иностранцев к земли, много людей просто потеряют работу.

«Наша компания работает с 2007 г. Из 1000 сотрудников в ней 990 украинцев. Модель открытия рынка с ограничением доступа иностранцев делает нас мишенью, как для фермеров, так и для рейдеров. Обрабатываемые нами поля будут рвать на части, а мы будем смотреть, так как не являемся субъектами этого рынка. А что делать с людьми, которые работали в компании? Их примут на работу фермеры?», — указал директор агрохолдинга Resilient.

Напомним, что по словам генерального директоар компании «Агро-Регион» Екатерины Рыбаченко, агрохолдинги сегодня платят за 1 га земли суммарно $250 — за аренду и налоги

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus