Представлены основные достижения в реформе Укрзализныци

Основополагающее достижение «Укрзализныци» — финансовая стабилизация. Сегодня УЗ имеет кредитный рейтинг на уровне государства.

Такое мнение высказал председатель правления компании «Укрзализныця» Евгений Кравцов в интервью «ЛИГА.Бизнес».

«Я принял компанию в состоянии технического дефолта. Сегодня УЗ имеет кредитный рейтинг на уровне государства», — отметил Евгений Кравцов.

Второе достижение УЗ — дерегуляция вагонной составляющей в грузовом сегменте, что убрало большой коррупционный пласт в части использования вагонного парка УЗ.

По словам Евгения Кравцова, третьим достижением УЗ являются капитальные инвестиции и инвестирование в основные средства компании.

«Мы запустили большие программы, например, закупки тепловозов General Electric. За 2,5 года построено больше 6000 вагонов, а через капремонты пропущено 15 000 - это больше половины операционного парка полувагонов УЗ. Надеюсь, что в ближайшее время объявим конкурс по закупке электровозов», — отметил он.

Как пишет AgroPolit.com, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко считает достижением УЗ создание возможности для частников покупать собственные вагоны для перевозки грузов.

«Было достижением, разрешено и легализовано использование частных вагонов для перевозки зерна, других видов сельскохозяйственной продукции. Это решило насущную проблему дефицита зерновозов. Это важно не только для сельского хозяйства, но и для других сфер и отраслей экономики», — рассказал Леонид Козаченко.

Эксперт в сфере транспортной инфраструктуры и логистики Валерий Ткачев в своем блоге указал, что в 2019 г. аграрии добились от «Укрзализныци» ряда смягчений для грузоотправителей. Так, грузоотправители в текущем году получили от УЗ несколько изменений в нормах и условиях отправок грузов, поскольку менеджмент учел предложения, которые в адрес железной дороги направляли аграрии.

Среди таких смягчений:

  • снижена норма по количеству вагонов в маршрутной отправке с 54 до 44 вагонов, что позволило большому количеству грузоотправителей формировать маршрутную отправку;
  • введение ограничительной нормы (расстояние до 20 км) для расчета подачи-уборки вагонов на малодеятельных станции.

«Это позволило значительно снизить затраты по подаче-уборке вагонов на малодеятельные станции для клиентов, находящихся на большом расстоянии от открытых ж/д станций. Максимальную плату за подачу-уборку вагонов на малодеятельную ж/д станцию ограничили суммой 4 428,96 грн вагон с НДС.», — отмечает Валерий Ткачев.

Напомним, что в 2019 г. «Укрзализныця» в целом справилась с задачей перевозки зерновых грузов железной дорогой. По итогам 10 месяцев железной дорогой уже перевезено 32,3 млн т, прирост объемов перевозки зерновых грузов составил +23,9%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus