Назван основной поставщик фруктов в Украину по итогам 2019 г.

В 2019 г. наибольшая доля (11%) в структуре зарубежных поставок сельхозпродукции в Украине пришлась на продукцию группы «плоды и орехи» — за счет цитрусовых, бананов и других экзотических плодов.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев, пишет пресс-служба.

По данным Государственной службы статистики, в 2019 г. объемы импорта плодов и орехов составляли $673 млн. Это почти на 28% превысило показатель 2018 г. в $526 млн.

Николая Пугачев указал, что основным поставщиком продукции этой группы в Украину за последние годы остается Турция, с которой в прошлом году импортировано более 240 тыс. т фруктов.

В прошлом году, согласно сообщению, доля Турции в стоимости отечественного импорта плодов составила 27,9%.

«Также значительные закупки фруктов украинские компании осуществили в Эквадоре (11,1%), Коста-Рике (7,6%), Греции и Испании (по 6,2%), а также Египте (5,6%)», — рассказал ученый.

По его словам, совокупно эти шесть стран сформировали в 2019 г. около 65% стоимости импорта продукции данной группы в Украине.

«Наибольшим спросом среди плодово-ягодной продукции в Украине пользуются цитрусовые и бананы, которые формируют более 3/5 стоимости ее импорта. Если в импорте цитрусовых больше половины объемов стабильно принадлежат Турции, то закупки бананов мы осуществляем преимущественно в странах Латинской Америки, в частности Эквадоре и Коста-Рике, которые в прошлом году обеспечили 75% стоимостных объемов поставок», — подытожил эксперт.

Напомним, что по словам экономиста инвестиционного отдела The Food and Agriculture Organization Андрея Ярмака, один ряд товаров плодоовощной группы может пострадать от распространения коронавируса, а другой, возможно, даже получит дополнительные преимущества.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus