На Сумщине будущих агрономов будут обучать производству не ГМ-сои в местных условиях

Ассоциация «Дунайская соя» и Сумской национальный аграрный университет запустили образовательную инициативу по выращиванию сои.

Об этом рассказала региональный Директор Восточной Европы Ассоциации «Дунайская Соя» Оксана Просоленко.

«В нынешнем сезоне на базе факультета агротехнологий и природопользования Сумского НАУ будут совершенствовать учебную программу в части практических технологий выращивания сои», — уточнила она.

Так, 23 января 2020 г. Ассоциация «Дунайская Соя», СНАУ и факультет агротехнологий и природопользования Сумского НАУ подписали Меморандумы о сотрудничестве и организации взаимоотношений.

«Целью сотрудничества является повышение практических знаний будущих агрономов, в частности, по выращиванию сои. К сожалению, часто студенты аграрных ВУЗов имеют недостаточное понимание отрасли, в которой они будут работать. Поэтому совместно с СНАУ мы будем усиливать практические знания студентов, ведь за несколько лет они будут работать на производстве», — рассказала Оксана Просоленко.

По ее словам, согласно Меморандумам, при участии и поддержке Ассоциации «Дунайская Соя» и компаний-партнеров и членов Ассоциации будет пересмотрено и усилено учебную программу для студентов бакалавров и магистров агрономического факультета специальностей «Агрономия» и «Защита растений» в части соеводства (технологий выращивания сои).

«Выбор СНАУ как стратегического образовательного партнера обусловлен высоким уровнем учебного технологического оснащения, которое используется в учебном процессе; проактивной позицией внедрения новых образовательных инструментов и грамотным механизмом пиара этого агроуниверситета»  указала Региональный Директор Восточной Европы Ассоциации «Дунайская Соя». 

Согласно информации, на базе СНАУ уже в этом году будет заложен ряд демо-участков по выращиванию сои с использованием оптимальных для Сумской области сортов сои классической селекции и технологии выращивания приемлемой для региона.

Данные с демо-участков будут использованы для практических и лабораторных занятий, при подготовке бакалаврских и магистерских и научных работ.

Также предусмотрена возможность совместного проведения на базе СНАУ региональных учебных программ и дней поля для фермеров и представителей сельскохозяйственных предприятий, проведение тренингов для преподавателей СНАУ и аграрных колледжей.

Напомним, что на базе Сумского национального аграрного университета открылась современная лаборатория Hog Slat, которая позволяет минимизировать влияние человека на процесс выращивания свиней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus