Эксперты рассказали, почему необходимо проводить подкормку озимых в условиях засухи

В текущем сезоне погодные условия создали для посевов озимых много стрессовых факторов, каждый из которых негативно повлиял на растения. Для преодоления их последствий культурам необходимы микроэлементы, которые обеспечат нормальный процесс вегетации.

Об этом сообщает пресс-служба компании ALFA Smart Agro.

«Внекорневая подкормка растений в критические фазы их развития всегда положительно влияет на обмен веществ и раскрытие потенциала урожайности культур. А в таких стрессовых условиях, которые сложились в этом году, это просто обязательный этап технологии выращивания, без которого нельзя надеяться на хороший урожай», — руководитель направления продуктового маркетинга компании ALFA Smart Agro Олег Дерменко.

Последствия действия стрессовых факторов на всходы озимой пшеницы, Хмельницкая область, апрель 2020 г.

По словам эксперта, даже если в почве есть необходимое количество микроэлементов, засушливые условия не способствуют их усвоению растениями. А ждать дождя нет возможности, так как именно сейчас озимые культуры переживают критические фазы развития, когда микроэлементы крайне необходимы. Для зерновых это фаза выхода в трубку, для рапса — начало бутонизации и цветения. 

Компания ALFA Smart Agro предлагает для внекорневой подкормки зерновых культур и рапса микроудобрения НАЙС:

  • НАЙС Зерновые — комплексное концентрированное жидкое микроудобрение с набором главных микроэлементов, предназначенное для внекорневой подкормки всех видов и сортов зерновых культур.
  • НАЙС Марганец — высококонцентрированное легкоусвояемое жидкое моноудобрение для внекорневой подкормки пшеницы с целью ликвидации дефицита этого элемента.
  • НАЙС Масличные — концентрированное жидкое микроудобрение для листовой подкормки всех сортов и гибридов рапса и других масличных культур.

«Микроудобрения ALFA Smart Agro имеют несколько преимуществ, которые делают их применение удобным и эффективным. В первую очередь это препаративная форма — растворимый концентрат. Благодаря этому микроудобрения НАЙС хорошо растворяются в рабочем растворе, могут сочетаться с различными препаратами для одновременного внесения в баковой смеси и лишены всех недостатков, которые есть в микроудобрениях в сухой формуляции. Хелатная форма микроудобрений повышает проникновение микроэлементов в растения, делает питательные вещества легкодоступными для культур. Применение комплексных микроудобрений позволяет обеспечить растению необходимое количество всех важных микроэлементов за одно внесение», — рассказали в компании.

Растения, которые получают достаточное количество основных микроэлементов, являются более устойчивыми к действию стрессовых факторов и могут раскрыть весь свой потенциал урожайности. Поэтому применение микроудобрений для внекорневой подкормки — это важный этап в технологии выращивания культур, который положительно повлияет на урожайность и рентабельность агропроизводства.

Напомним, что компания ALFA Smart Agro выделила более 5 млн грн для закупки оборудования и средств индивидуальной защиты для медицинских учреждений г. Белая Церковь, где находятся производственные мощности компании.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus