Украина активно обсуждает вопрос «промышленного безвиза» с ЕС — Шмыгаль

Украина активно обсуждает вопрос «промышленного безвиза» с Европейским Союзом, который должен значительно упростить доступ украинских товаров на рынок ЕС.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет «Урядовый портал».

В частности, он призвал членов «Европейской Бизнес Ассоциации» (ЕБА) приобщиться к разработке Национальной экономической стратегии 2030.

«Мы сейчас активно обсуждаем с нашими европейскими партнерами вопрос «промышленного безвиза» Украины с Европейским Союзом. Это должно значительно упростить доступ украинских товаров на рынок ЕС. Также ведем переговоры о подписании соглашения о совместном авиационном пространстве. По нашему мнению, эта сделка может стать весомым двигателем для восстановления авиационного сектора, который существенно пострадал от коронакризиса во всем мире», — отметил Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, важным шагом должно стать присоединение Украины к европейской энергетической сети ENTSO-E, которая позволила создать полноценную конкуренцию на рынке электроэнергии, помочь справедливой цене и повысить безопасность самих сетей.

«Важным блоком в контексте евроинтеграции Украины также реформа таможни. Мы четко понимаем, что таможня может быть реформирована не через отдельные персоналии, а только через создание европейских правил. В частности, это евроинтеграционные проекты по объединению баз таможенной стоимости с ЕС, создание риск-ориентированных систем и «зеленых коридоров» на таможне для честного бизнеса», — отметил Денис Шмыгаль.

Пятым шагом премьер-министр назвал имплементацию инициативы по внутреннему водному транспорту в Украине в систему европейского водного транспорта.

«Это так же способствовало бы значительному развитию логистики и усиления нашего экспорта», — резюмировал Денис Шмыгаль.

Напомним, что 28 июля вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина провела Первый диалог с украинским бизнесом по обновлению Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus