Прошедшие в Украине осадки существенно не улучшат состояние посевов кукурузы — НААН

Осадки, выпавшие в третьей декаде августа почти по всей территории Украины могут положительно повлиять на появление всходов рапса озимого, способствовать наливу семян сои, семян подсолнечника, увеличению прироста корнеплодов сахарной свеклы. 

Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур НААН.

Вместе с тем, по словам ученых, осадки существенно не повлияют на улучшение состояния посевов кукурузы. 

Читать по теме: Зерно «в огне»: рекордные прогнозы экспертов и «горящие поля» кукурузы

Согласно данным, мониторинговое обследование посевов кукурузы и оценка ее морфобиологические состояния показали, что у растений этой культуры, но только при оптимальной зональной густоте стояния, хорошее фитосанитарное состояния посевов и влагообеспеченность, в зависимости от срока посева и биологических особенностей гибридов различных групп спелости, продолжается период созревания зерна.

«В условиях достаточного увлажнения и при условии неблагоприятной влагообеспеченности формируются различные элементы структуры», — уточнили в НААН.

Так, на некоторых площадях южных, северных и центральных областей отмечается дневное увядание растений, пожелтение листьев и кочанов. Так, по информации Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН (Сумская область), в посевах кукурузы было обнаружено растения, опыление которых происходило во время стресса (длительная засуха с середины вегетативного развития в начале налива зерна), поэтому сформировались початки, доля зерен которых ненаполненная или вообще початок не сформировался. Температурные стрессы в фазе 8-12 листьев способствовали пальчастости вилка, некоторые из них содержат плоское недоразвитое зерно или вообще без зерна.

Согласно аналитической справке НААН, посевы подсолнечника в отчетном периоде находились в подавленном состоянии, отмечалась значительная потеря тургора, преждевременное отмирание нижних ярусов листьев.

Читать по теме: Сгорела кукуруза, горит и подсолнечник: первые результаты уборочной на Юге

«Способными к фотосинтезу оставались только верхние 3-5 листьев. Благодаря осадкам, которые прошли в последние дни, растения частично восстановили тургор и продолжают вегетацию. Высота растений составляет от 1,5-1,7 м (раннеспелые гибриды) до 1,9-2,3 м (средне- и позднеспелые). Раннеспелые гибриды находятся в фазе «созревания семян» (на отдельных площадях влажность семян достигает 13-15%). У позднеспелых гибридов продолжается фаза «формирование семян». Размеры корзины варьируют в зависимости от гибридов и условий выращивания от 10-12 до 25-30 см», — указали эксперты.

Напомним, что по словам Президента Украины Владимира Зеленского, Украине необходима долгосрочная стратегия реагирования на то, как изменения климата влияют на урожай.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus