Убытки украинских аграриев от засухи могут достигнуть 118 млрд грн — мнение

Из-за засухи и заморозков потери сельхозпроизводителей Украины, по расчетам экспертов, могут составить 118 млрд грн.

Такое мнение высказал председатель «Аграрного союза Украины» (АСУ)  Геннадий Новиков, пишет пресс-служба.

«Сельское хозяйство находится в критическом состоянии. Банковская система не кредитует аграриев. Подобная ситуация была и в 2003 году. Однако тогда государство пришло на помощь, взяв на себя компенсацию процентов по кредитам на следующий после неурожая год. В этом году даже критически пострадавшие регионы (Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области), несмотря на обещания государства, не получили ни копейки помощи. Учитывая критическую ситуацию, государственная поддержка нужна не сейчас, а позавчера», — заявил Геннадий Новиков.

Читать по теме: Зерно «в огне»: рекордные прогнозы экспертов и «горящие поля» кукурузы

По его словам, из-за неблагоприятных погодных условий сильно пострадали посевы кукурузы. Урожайность в этом году на 40% меньше, чем в прошлом. Не лучше дела и по подсолнечнику, урожайность которого в части регионов составляет всего 0,3-0,4 т/га. Это в 4-5 раз ниже прошлогодних показателей.

«Чтобы восстановить производство в ряде регионов надо изменить систему кредитования аграрного сектора, создать условия для того, чтобы реально заработал проект поддержки «5-7-9», предоставить сельхозпроизводителям компенсацию по процентным ставкам, особенно пострадавшим хозяйствам», — убежден председатель АСУ.

Он также указал, что все сознательные сельхозпроизводители требуют оптимизации уплаты НДС при наступлении форс-мажорных обстоятельств, наиболее пострадавших от неблагоприятных погодных условий.

Помимо этого Геннадий Новиков считает, что необходимо выделить из фонда Кабмина обещанные 5 тыс. грн/га, хотя реальные потери некоторых хозяйств 10-15 тыс. грн/га.

«Выплата обещанных 5 тыс. грн хоть как-то поможет продержаться на плаву наиболее пострадавшим хозяйствам. Если этого не будет сделано, финансовые проблемы таких предприятий могут привести к настоящей катастрофе на фоне грядущего открытия рынка земли», — высказал мнение он.

Читать по теме: Сгорела кукуруза, горит и подсолнечник: первые результаты уборочной на Юге

Напомним, что из-за засухи в Одесской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади почти 500 тыс. га в 1311 хозяйствах 24 районов области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus