В Прометей рассказали о модернизации элеваторов в 2021 г.

Группа компаний «Прометей» в 2020 г. приобрела несколько элеваторов, увеличив мощность единовременного хранения еще на 300 тыс. т. Инвестиции в элеваторное направление продолжатся и в 2021 г.

Об этом сообщил собственник компании «Прометей» Рафаэль Гороян в интервью Latifundist.com.

В материале говорится, что среди целей компании — покупка новых и модернизация уже имеющихся в активах элеваторов.

Отмечается, что ежегодно компания инвестирует около $3 млн в развитие всех элеваторов.

«Мы будем модернизировать точечно по методу «большее-меньшее». У нас уникальная ситуация — бизнес нам сам подсказывает где и какие нести инвестиции, и мы к нему прислушиваемся. Мы четко понимаем необходимость инвестиций», — прокомментировал Рафаэль Гороян.

По его словам, после модернизации эффективность элеваторов увеличится от 2% до 5% в общем объеме. Он отметил, что в модернизацию элеваторов входит поднятие их эффективности, строительство транспортной системы, новых лабораторий и административных зданий по новым технологиям. Кроме того, компания будет развивать систему агромаркета. 

Рафаэль Гороян сообщил, что компания активно модернизирует «Помошнянский элеватор», а также заканчивает «Владимировский элеватор». Кроме того, в эти элеваторы «Прометей» вкладывает капитальные инвестиции.

Согласно материалу, компания заканчивает модернизировать «Йосиповский элеватор», а также «Прометей-Четырбоки». Финальная задача компании — закончить модернизацию примерно через два года.

Рафаэль Гороян отметил, что на элеваторе «Прометей-Четырбоки» компания продлила ж/д ветку, добавила полностью новые подъемники, отремонтировала склады.

«Второй этап — это поставить две сушилки. По этому поводу компания ведет переговоры с разными брендами. Третий этап — добавить металлические силосы. Тем более государство предлагает неплохие дотации для своих производителей оборудования. Нас это вполне устраивает. Мы начали рассматривать украинского производителя. Здесь четко сработала цена и качество благодаря дотациям, возврату НДС и т.д.», — подытожил он.

Напомним, что Ristone Holdings запустил в эксплуатацию элеватор на базе Ristone Oil и приступило к пуско-наладочным работам. Суточная мощность приемки составляет 840 т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus