Прометей завершил покупку элеватора Agromino на Николаевщине

Компания «Прометей» в первых числах апреля завершила покупку «Явкинского элеватора», который стал 8 зернохранилищем в элеваторной сети Николаевской области.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что в феврале текущего года АМКУ выдал разрешение предприятию «Арчи», входящей в группу компаний «Прометей», на приобретение «Явкино Холдинг» у агрохолдинга Agromino.

С приобретением комплекса количество элеваторов «Прометея» увеличилось до 28, а общая мощность хранения сети компании составила 1,66 млн т.

«Мы знаем, где именно их нужно покупать — там, где наша закупка сильная. И используя наши дополнительные инструменты нам удается получать прибыль от каждого элеватора. Сам по себе один элеватор на доработке и перепродаже никогда не выйдет в «плюс», поскольку рынок сильно колеблется, и угадать цену бывает очень трудно. Можно достичь положительного эффекта только за счет объединения с другими элеваторами, создавая сеть», — отмечает собственник группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян.

В компании отметили, что у зернохранилища 17 механизированных складов напольного типа хранения с верхней и нижней галереей.

Кроме того, элеватор располагается на стыке железнодорожных и автомобильных дорог, что позволяет принимать зерно как с ж/д, так и с автомобильного транспорта. Комплекс располагает 4 подъемниками, 5 точками авто и 2 точками ж/д выгрузки.

В «Прометее» комплекс готов принимать за сутки 1,5 тыс. т зерновых культур и отгружать — 800 т с железнодорожного и 600 т с автомобильного транспорта.

Доработка зерна осуществляется сепараторами и сушилками. Очистка зерна — 1,2 тыс. т, сушка — 350 т в сутки.

«Элеватор активно готовится к предстоящему сезону. В ближайших планах проведение комплекса мероприятий по увеличению скорости приемки и выгрузки зерна, аттестация лаборатории элеватора на 7 видов культур, внутреннее обучение и тестирование для трудового коллектива. «Прометей» в течении нынешнего года продолжит инвестирование в дальнейшее поглощение и развитие элеваторной сети», — говорится в сообщении компании.

Напомним, что «Прометей» в 2020 г. приобрел несколько элеваторов, увеличив мощность единовременного хранения еще на 300 тыс. т. Инвестиции в элеваторное направление продолжатся и в 2021 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus