Суд обязал квотировать импорт удобрений в Украину

31 марта 2021 года Окружной Административный суд г. Киева отменил решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) от 22 июня 2020 года об отказе от введения квот на импорт азотных и сложных удобрений.

Об этом сообщила пресс-служба Group DF.

Известно, что суд принял решение по иску предприятия «Азот» (Черкассы), входящего в азотный бизнес холдинга Ostchem.

«Среди аргументов истцов для отмены решения МКМТ был принят судом тот факт, что решение о завершении расследования без применения специальных мер было необоснованным и противоречило национальным интересам согласно статье 17 Закона «О применении специальных мер относительно импорта в Украину» от 23.03.2000 г. Кроме того, в ходе принятия решения МКМТ были допущены серьезные процедурные нарушения», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как подчеркнули в компании, истец в суде ссылался также на то, что Комиссия безосновательно продлила спецрасследование, а впоследствии безосновательно и бездоказательно отказалась вводить квоты, полностью проигнорировав объективные выводы, сделанные Минэкономики, материалы расследования и фактическое состояние отрасли.

Читать по теме: Квоты на импорт удобрений: поддержка аграриев или помощь монополисту? Реакция рынка

Сообщается, что суд отменил решение МКМТ от 22 июня 2020 года и обязал Комиссию принять во внимание выводы Минэкономики, обосновывающие целесообразность введения таких квот. Апелляция по данному решению может быть подана в течение 30 дней.

«Украинские химпредприятия обжаловали решение, принятое без учета экономических интересов страны и вопреки объективным выводам расследования Минэкономики. К сожалению, иимпортерам-трейдерам, называющим себя аграрными ассоциациями, через лобби, через митинги под зданием правительства удалось достичь временного эффекта и импорт продолжает оставаться открытым», — прокомментировал вице-президент «Союза химиков Украины» Игорь Гольченко.

Он считает, что бесконтрольный ввоз импорта бьет не только по позициям химической̆ индустрии, но и отрицательно повлияет на платежный баланс Украины. Игорь Гольченко подчеркнул, что в Союзе химиков приветствуют решение суда, считают его логичным завершением всех тех многочисленных заявлений и обращений, которые декларировали ранее.

«Мы считаем, что это решение суда очень своевременно. Химическая отрасль все еще требует защиты, особенно в период, когда заводы-производители находятся на этапе реализации крупных инвестпроектов, которые имеют своей целью повысить конкурентоспособность украинских предприятий», — резюмировал Игорь Гольченко.

Напомним, что в мае 2020 года Минэкономики предложило ввести квоты на импорт удобрений. В борьбе за сохранение рынка удобрений 11 депутатов Верховной Рады Украины заступились за представителей аграрного сектора и обратились с заявлением к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, Президенту Владимиру Зеленскому и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко с просьбой не вводить квоты на импорт минудобрений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus