На выращивании томатов можно заработать больше, чем на кукурузе — мнение

Томат — это сложная культура с точки зрения выращивания, но очень маржинальная для аграриев. И если правильно выращивать томат с хорошей урожайностью и постоянными каналами сбыта, то можно зарабатывать приличные деньги. Больше, чем на кукурузе или любой другой культуре.

Об этом рассказал генеральный директор компании «Чумак‎» Андрей Левчук в материале на Latifundist.com.

Он отметил, что не стоит забывать о значительных первичных инвестициях таких как орошение. Кроме того, обязательно нужен комбайн, поскольку ручной сбор значительно увеличивает себестоимость выращивания томата.

Читать по теме: Не кетчупом единым, или Почему компания Чумак расширяет ассортимент

«Если аграрий придерживается четкой агротехнологии, использует правильные семена, когда нужно удобряет, поливает и обрабатывает в срок, можно добиться хороших результатов. Наши аграрии тому доказательство. Ведь они уже сейчас «наступают на пятки‎»‎ американским коллегам. Возьмем к примеру Калифорнию. У них урожайность томатов 120 т/га, а наши аграрии спокойно получают 100 т/га. Но они прошли долгий путь, прежде чем начать», — прокомментировал Андрей Левчук.

По его словам, основатели компании «Чумак‎» вместе с ними объехали весь мир, чтобы убедить и показать на практике, как это работает. Кроме того, у аграриев было твердое убеждение, еще со времен Советского союза, что больше чем 50-60 т/га томатов получить нельзя. Чтобы разрушить этот стереотип, было принято решение показать им воочию, как работают их коллеги со всего мира, и перенести опыт на просторы Украины.

Отмечается, что раньше у компании было много партнеров-производителей томатов, но сейчас число крупных партнеров наберется не больше 10, самых крупных и того меньше — 3-5.

Читать по теме: Болоньезе на украинский лад: производство «Чумак»

«Произошел естественный отбор. Те аграрии, которые для себя решили развиваться, были настойчивы, ездили, учились, прислушивались к советам, к новым технологиям, инвестировали, сейчас «на коне». А те, кто раз попробовал, у них не получилось, они сразу сдались — отсеялись», — подытожил директор компании «Чумак‎».

Напомним, что «Чумак‎» планирует расширение мощностей завода по изготовлению томатной пасты почти в 2 раза — с 55 тыс. т до 100 тыс. т томатов в год. Компания будет наращивать продажи как внутри страны, так и за границей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus