Высокие тарифы на газ провоцируют остановку тепличного бизнеса Украины — аналитики

Повышение стоимости газа может привести к остановке производства или банкротству тепличных предприятий Украины, ведь абсолютное большинство тепличных хозяйств продолжает использовать газ в качестве основного источника тепла, а в некоторых случаях и для генерации электроэнергии.

Об этом пишет EastFruit.

Аналитики подчеркнули, что в Украине биржевые котировки цен на газ в несколько раз выше, чем годом ранее. Поэтому, по оценкам EastFruit, даже, если дальнейшего роста цен на газ для тепличных предприятий и не будет, то стоимость генерации одной гигакалории тепла осенью и зимой 2021 г. будет в 4-5 раз выше, чем годом ранее.

Читать по теме: А у нас дорогой газ, или Как подорожание скажется на аграрной отрасли

«Рост себестоимости и уровня цен может привести к сокращению объемов продаж. А это, в свою очередь, снизит рентабельность тепличного бизнеса и может привести к банкротствам наименее энергоэффективных тепличных комбинатов, а также тех, у кого в недостаточной степени отлажен маркетинг», — говорится в сообщении.

Экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак прогнозирует, что в этом году, учитывая высокий уровень цен на газ, стоит ожидать снижения объемов производства украинских тепличных овощей, сдвига начала сезона их выращивания на несколько недель, с целью снижения затрат на обогрев, общего роста цен на тепличные овощи на рынке и увеличения объемов импорта их из Турции.

Согласно сообщению, на данный момент оптовые цены на тепличные помидоры в Украине на 35% выше, чем годом ранее. Аналитики акцентируют, что вероятнее всего, уровень цен зимой будет выше прошлогоднего, как для украинских тепличных овощей, так и для импортных.

«Нужно помнить, что рост цен на газ затрагивает не только Украину. Уже сейчас в странах ЕС  и Великобритании сокращаются объемы выращивания тепличных овощей в наименее теплых регионах. Соответственно, одним из вариантов решения проблемы может стать развитие экспорта тепличных овощей в страны, где уровень доходов населения выше, а потребление не так сильно зависит от уровня цен», — подытожили аналитики.

Напомним, что рекордные цены на природный газ влияют на ритмичность заводов по производству удобрений. Это в дальнейшем может спровоцировать срыв посевной кампании, если откладывать закупки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus