Зерновая логистика: в этом сезоне компании ощутили дефицит как локомотивов, так и машин

В текущем сезоне зерновая логистика существенно подверглась изменениям в сравнении с предыдущим сезоном, как в ценовой политике, так и в коммерческих вопросах. Многие компании ощутили дефицит, как железнодорожного, так и автомобильного транспорта.

Об этом сообщается в материале «Сушка кукурузы урожая-2021: Сушить нельзя оставить в поле» на Elevatorist.com.

Ситуацию с зерновой логистикой в этом сезоне операционный директор G.R. Agro Артем Ремпен, описывает кратко, одним словом: катастрофа.

«В этом сезоне остро прочувствовали нехватку локомотивов. Было и такое — загрузили вагоны на элеваторе, маневровый локомотив довез их до узловой станции, и они там простояли неделю. Плюс еще затянувшаяся уборочная, в некоторых областях убрано только 30% кукурузы и 50-60% подсолнечника, поэтому машины нарасхват. Логистика, как таковая, можно сказать отсутствует, кто сумел заказать транспорт и довезти зерно — тот и молодец, кто не сумел — тот не молодец», — комментирует Артем Ремпен.

Согласно материалу, G.R. Agro с собственных элеваторов вывозит зерно больше машинами — это более мобильный и гибкий способ транспортировки. А клиенты ждут, пока освободится место на складах, кукуруза стоит в поле. И если с элеватора вывезли условных 300 т, то и примут 300 т нового зерна. Артем Ремпен говорит, что в компании работают над тем, чтобы искать альтернативных покупателей поближе, не в портах — продавать зерно переработчикам.

Читать по теме: Обзор рынка автомобильных перевозок зерна

Ситуацию с зерновой логистикой этого года в компании A.G.R. Group, собственник которой Мисак Хидирян, тоже оценивают, как сложную. Причины все те же — поздняя одновременная уборка.

«В этом году были проблемы с автоперевозками зерна. Мы законтрактовались с контрагентами, с которыми уже работали раньше, и тем не менее нам не поставили в нужный срок законтрактованные объемы машин. Причин такой ситуации было несколько. Первая, одновременная уборка трех культур. Вторая причина — это забитые зерном порты, где зерновозы стояли в очереди по 5 и больше дней. И третья причина — это усиленный контроль за перегрузами. Все компании начали следить за тем, чтобы не было перегрузов, поэтому возросло количество рейсов для перевозки зерна как из полей на элеваторы, так и из элеваторов в порты», — отметил директор по информационным технологиям, член правления A.G.R. Group Игорь Богданов.

Напомним, что «Укрзализныця», владельцы частных вагонных парков и производители зерновых грузов придут к новому формату экономических отношений, в рамках которого необходимо будет отказаться от проведения английских аукционов в системе «Прозорро.Продажи» и создать новую платформу, где будут открыты данные о перевозчиках и возможность раннего бронирования грузовых перевозок.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus