Дельта Вилмар СНГ приостановила инвестпроект в Южном из-за вымогателей

Компания с сингапурскими инвестициями «Дельта Вилмар СНГ» приостановила инвестиционной план по строительству завода стоимостью $150 млн в порту Южный из-за действий благотворительной организации, вымогавшей у компании деньги.

Об этом заявил глава совета директоров компании Дхруба Чаран Панда на пресс-конференции в Киеве 18 января, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, после обнародования планов «Дельта Вилмар СНГ» по строительству завода в порту, компания получила письмо от благотворительной организации с предложением за плату содействовать в решении вопросов с неправомерными действиями правоохранительных органов, но оставила это письмо без ответа.

«К нашему удивлению через месяц мы получили информацию, что эта организация обратилась к премьер-министру с требованием прекратить строительство завода в порту Южный, которое мы планировали. Потом с периодичностью несколько писем в месяц эта организация начала жаловаться на нас Президенту, органам ГФС, таможенной службе, другим структурам. К нам постоянно приходили инспекторы с проверками», — сообщил Дхруба Чаран Панда.

Он добавил, что благотворительная организация также направила свои жалобы в Таможенный и Налоговый комитет Индонезии, в комиссию по ценным бумагам США, на фондовую биржу Сингапура, где зарегистрирована материнская структура «Дельта Вилмар СНГ».

5 января компания получила информацию от своей материнской структуры Wilmar International о поданном благотворительной организацией иске в Высший суд Джакарты с обвинениями в контрабанде и отмывании денег.

«Это вызывает обеспокоенность наших акционеров, и даже невзирая на меморандум, который мы подписали с госадминистрацией Одесской области, мы приостанавливаем все дальнейшие действия по реализации нашей инвестиционной программы до рассмотрения этого вопроса по сути», — подчеркнул Дхруба Чаран Панда.

Напомним, что чистая прибыль компании Wilmar за 9 месяцев 2017 г. составила $791,8 млн, что на 92,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года ($411,5 млн).

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus