Перевозки зерна Укрзализныцей выросли более чем на 20%

Всего за июль-январь 2019/20 МГ железнодорожным транспортом было перевезено 25,2 млн т зерновых грузов, что на 21,7% выше показателя прошлого года.

Об этом сообщают аналитики Zernovoz.ua.

«Укрзализныця» продолжает держать высокий темп перевозок зерновых грузов. Январь 2020 г., несмотря на незначительное снижение по сравнению с предыдущими месяцами превышает показатель соответствующего периода прошлого МГ», — указывается в сообщении.

По мнению экспертов, перевозок зерновых ж/д транспортом и в дальнейшем будет оставаться в диапазоне 3,6-3,8 млн т в месяц, поскольку есть ряд рыночных предпосылок, а именно:

  • Ослабление торговых ограничений Китаем, которые были внедрены для нераспространения коронавируса 2019-nCoV, об этом уже несколько дней говорят участники рынков, поскольку ограничительные меры уже негативно влияют на экономику КНР. Это позволит восстановить экспортные поставки с/х продукции в эту страну.
  • Подавляющее большинство трейдеров и участников рынка сходятся во мнении, что сезон высоких цен на зерновые уже пройден и ценовые пики, которые были достигнуты 22 и 23 января текущего года превзойти уже не удастся, поскольку на рынке существует существенное предложение со стороны Аргентины и Бразилии, где прогнозируются рекордные валовые сборы зерновых и сои. Поэтому отечественные производители и трейдеры будут пытаться продать запасы по более выгодной цене, в частности, чтобы обеспечить себя оборотными средствами для посевной кампании.
  • Довольно значительные запасы зерновых в связи с рекордным урожаем в текущем маркетинговом году. По состоянию на 12 февраля 2020 г. мы оцениваем экспортный потенциал по зерновым около 13 млн т и в пределах 1,1-1,2 млн т соевых бобов.

Напомним, что в январе 2020 г. тарифы на перевозку зерновых грузов в Украине замедлили падение по сравнению с декабрем прошлого года, когда ставки фрахта достигли одного из самых низких уровней за два последних маркетинговых года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus