Украинские производители смогут реализовывать семена на рынке ЕС без барьеров — Качка

Признание эквивалентности украинской системы сертификации посевного материала Европарламентом, которое состоялось 7 октября 2020 г., является действительно выдающимся для Украины, ведь теперь украинские производители могут без каких-либо барьеров поставлять свою посевную продукцию на европейский рынок.

Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет «АПК-Информ».

«Важным для Украины является развитие самого рынка семян, ведь наше государство является крупным игроком в растениеводческом сегменте. Кроме того, потенциал производства посевного материала в Украине очень высок. Это уже давно поняли глобальные игроки, которые готовы увеличивать изготовление семян в нашем государстве для дальнейшей реализации их в Европейском союзе. Соответственно, речь идет об экспорте товара с добавленной стоимостью», — отметил он.

Производство семян на заводе Biligrain
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Тарас Качка указал, что это решение должно было быть одобрено еще в 2015-2016 гг. Однако, достаточно длительное время оно «политически держалось на паузе». Осенью прошлого года Минэкономики активно начало лоббировать возобновление работы по этому направлению.

«Сейчас указанное признание позволит украинским производителям посевного материала основных сельхозкультур реализовывать его на европейском рынке без каких-либо барьеров. Также это будет означать более активную работу глобальных корпораций в Украине, которую мы видим уже и сейчас, ведь именно ими сейчас и представлено большинство производителей семян. Считаю это огромным доверием, если транснациональные компании переносят свое производство в Украину»,  добавил замминистра.

Он подчеркнул, что на последних этапах в принятии решения по Украине наблюдалась консолидированная позитивная позиция всего бизнеса — как украинского, так и европейского.

«Для нас не было секретом, что аграрное лобби в ЕС очень скептически относилось ко всем мощным аграрным странам, в том числе и к Украине. И поэтому, когда проходили слушания в аграрном комитете Европарламента, было много скептических замечаний от политиков, но в остальном позиция бизнеса была очень консолидированной, что самое время принять решение, оно давно назрело и Украина заслуживает его. Все лоббирование, которое происходило на государственном уровне, прочно опиралось на плечи и поддержку со стороны глобальных компаний, которые были заинтересованы в том, чтобы это решение было одобрено»,  подытожил Тарас Качка.

Напомним, что по мнению генерального директора  «MAS Seeds Украина» («Маисадур Семанс Украина»), Ромэна Дестьё, с выходом на семенной рынок Европы Украина получит возможность ежегодно экспортировать посевного материала на $100 млн.

Читать по теме: Не зерном единым: что мешает экспорту украинских семян в ЕС

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus