Почитать на выходных — выпуск 348

Август — идеальное время для отпуска. Чтобы не выполнять обязанности тех, кто сейчас в отпуске на шезлонге потягивает коктейль, самое время спаковать чемодан и уехать из города. А скоротать время на пляже поможет подборка интересных материалов. И пускай ничего вам не помешает достигнуть цели. Вот например, украинское бездорожье никогда не останавливало наших АгроЭкспедиторов, поэтому они в очередной раз отправились в поля, чтобы провести экспертную оценку посевов и спрогнозировать будущий урожай подсолнечника. 

Сергей Карпенко: Увеличение квот для экспорта курятины в ЕС — победа для Украины. В конце июня Украина и Европейский союз подписали соглашение об увеличении квоты для украинских экспортеров мяса птицы. Теперь годовая квота для птицеводов будет постепенно увеличена в 2,5 раза — до 50 тыс. т. Однако в Украине эту новость не все восприняли положительно. Свое мнение относительно данной ситуации высказал исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко

Кто производит удобрения в Украине. Список крупнейших производителей минеральных удобрений.

Цифровой ассистент. Популярность онлайн-сервисов для АПК растёт. Можно ли управлять фермой, сидя за монитором в офисе? Кажется фантастикой, но технологии это уже позволяют. Пока ещё без «коробочных» решений и полной автоматизации, но фермер без аграрного образования и опыта, но с чистыми руками теоретически уже возможен.

Валерій Ткачов: «Укрзалізниця» поки що не збирається вживати запропоновані вантажовідправниками заходи, спрямовані на боротьбу з крадіжками вантажів. Как анонсировалось ранее, «Укрзализныця» пошла на встречу грузоотправителям и сместила срок начисления платы за перенос следующей операции с 48 до 72 часов. При этом было озвучено требование постепенно уменьшать этот срок в течение 1,5 года до 36 часов.

Climate Experts Advise Eating More Vegetables, Less Meat. После публикации нового отчета, в котором подробно описывается влияние сельского хозяйства на глобальное потепление, исследователи предложили изменить рацион питания человечества, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду.

Сходить на тренинг и не заработать спам мозга. Это реально? По мнению руководителя департамента коммуникаций, PR и GR компании «Кернел» Оксаны Коваль,чем больше человек поглощает информации, тем менее эффективным он становится (в плане идей, креатива и так далее). Идеи и умные мысли не могут прийти в забитую ерундой голову, они просто не пробьются через информационный шум.

Агростратегія-2030: як Україні за 10 років стати світовим супермаркетом харчової продукції та органічним хабом. За 10 лет Украина должна стать продовольственным супермаркетом мира и международным хабом органической продукции — такая задача вполне по силам АПК! Как его достичь? Базовые шаги расписаны в разработанной и представленной экспертами Украинского института будущего (UIF) и Latifundist Media стратегии развития агросектора до 2030 года «Украина — мировой супермаркет экологических продуктов».

China Stops Buying US Agricultural Products Entirely. На этой неделе министерство торговли Китая объявило, что страна больше не будет покупать американскую сельскохозяйственную продукцию, и это решение имеет огромные последствия.

Спасут ли аграрный рынок торги через ProZorro на распределение зерновозов Укразализныци. Член логистического комитета Европейской Бизнес Ассоциации, учредитель транспортно-логистической компании «Зертек» Юрий Щуклин высказал свою точку зрения относительно того, что на самом деле принесет Украине, аграрному рынку и «Укрзализнице» такая модная сегодня система торгов через ProZorro.

Білоруський досвід вирощування і захисту озимої пшениці. Посмотреть, как хозяйничают соседи — всегда интересно. И не только ближайшие, но и немного отдаленные. Из материала узнаете о том, какие технологии применяют в выращивании зерновых белорусские аграрии.

Соя: у чому цінність золотого боба? Соя давно и уверенно завоевывает симпатии украинских агропроизводителей благодаря своей экономической привлекательности. Более того, мировые войны на этом рынке открывают новые возможности для отечественного бизнеса. В материале говорится о том, что нужно знать фермеру о рынке сои и особенностях ее выращивания.

Очень важные для бизнеса люди. Что в голове у будущих руководителей комитетов Рады. До начала работы Верховной Рады девятого созыва остался месяц. В победившей на выборах партии Слуга народа не теряли времени, организовав для своих депутатов недельный тренинг в Трускавце, там же определились с важными кадровыми назначениями в ВР. Среди них — главы 20 комитетов Рады. Большинство из них — новые лица в украинской политике.

Мораторий, обнищание и популизм: 5 мифов о рынке земли. Крупнейшие «страшилки» о запуске рынка земли в Украине.

В Україні вступають у силу нові правила маркування харчових продуктів: що зміниться. 6 августа в Украине вступают в силу новые правила маркировки пищевых продуктов, предусмотренные законом «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов». Что изменится для украинского потребителя, рассказал председатель Держпродспоживслужбы Владимир Лапа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus