Косюк дал 6 советов власти и бизнесу для привлечения инвестиций в Украину

Юрий Косюк, председатель правления агрохолдинга МХП

Привлечь масштабные иностранные инвестиции в украинскую экономику поможет совместная реализация правительством и бизнесом шести шагов.

Такое мнение высказал председатель правления агрохолдинга МХП Юрий Косюк на форуме в Давосе, указывается в материале Latifundist.com.

Первый шаг: для того, чтобы превратить Украину в лучшее государство для ведения бизнеса в регионе, нужно следовать примеру соседних стран — возвращать часть капитальных расходов бизнеса что поможет завести в страну $50 млрд инвестиций.

«Если страна получит $50 млрд инвестиций и покроет 30% этих инвестиций из бюджета, это будет стоить Украине $15 млрд, но только в виде налогов страна получит $12 млрд в год», — заявил Юрий Косюк.

Второй шаг: остановить трудовую миграцию и вернуть людей в Украину, что является общей задачей государства и бизнеса.

«Когда мы поднимем зарплаты, поставим новое оборудование, построим новые заводы — это будет лучшее место для них, значительно лучше, чем сейчас, за пределами Украины. И так мы сможем вернуть их обратно. Задача власти — завести в страну как можно больше бизнеса, который будет конкурировать между собой за кадры», — подчеркнул бизнесмен.

Читать по теме: Юрий Косюк: Украина должна стать лучшим местом для бизнеса

Третий шаг: и в дальнейшем держать курс на реальные реформы и диалог с бизнесом.

«На моей первой встрече с премьер-министром я был удивлен. Ведь его первым вопросом было: «Окей, что я могу для вас сделать как премьер-министр?» Впервые кто-то из власти спросил, что он может сделать для бизнеса»,  поделился глава МХП.

Четвертый шаг: бизнесмены должны быть героями.

«Если вы сидите и ждете, что деньги или бизнес просто кто-то как-то вам даст, вы его не построите. Вы должны быть героями, чтобы инвестировать и верить, что вы делаете все правильно»,  посоветовал предпринимателям Юрий Косюк.

Пятый шаг: страна должна думать как бизнес.

«Я пытаюсь найти решение, в какой последующий проект МХП будет инвестировать. В Хорватию, где субсидирование не менее 25% капитальных вложений, или Саудовскую Аравию с их льготным кредитованием на 20 лет с нулевой процентной ставкой, или в Украине? Государство должно быть очень конкурентным, соревноваться с нашими соседями»,  считает предприниматель.

Шестой шаг: эффективный и прозрачный бизнес — это ключ к экономическому росту.

«Когда в Украине будет 100 таких компаний, как МХП, Украине не нужно будет никуда идти  мы уже будем европейской страной с сильной экономикой»,  подытожил он.

Напомним, что по мнению Юрия Косюка, Украина должна последовать примеру экономики Польши и других соседних стран, для того, чтобы привлечь в страну инвесторов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus