Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция


Джерело фото: export LAT

Друзья! Национальный агропортал Latifundist.com проводит онлайн-трансляцию с V международного форума «Агробизнес Украины» (отель «Интерконтиненталь», Киев)

ФОТО ПО ТЕМЕ: Агробизнес Украины 2013

18:12 Первый день аграрного форума выдался насыщенным в плане теоретической информации. Тенденции, прогнозы, инициативы — главные месседжи этого дня. Так сказать «рулили» теоретики.

А вот завтра будут уже практики. Своим опытом будут делиться руководители крупных отечественных агрохолдингов. 14 марта пройдет под лозунгом «Аграрный мастер-класс» от управленцев.

До завтра...

18:10 Да, не позавидуешь тем спикерам, которые выступают под конец мероприятия, ведь народ у нас не привык долго работать. Без комментариев...

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

17:52 Слушали мы слушали доклад главы представительства Международной финансовой корпорации (IFC) Елены Волошиной, и сложилось такое впечатление, что Украина — это Латинская Америка, а бразильских обезьян учат жить по-украински. Все это печально, ведь мы живем в центре Европы.

Елена Волошина

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Украине еще нужно поучиться ведению аграрного бизнеса — IFC»

17:38 Богдан Ярмоленко, представитель Ernst&Young в своем выступление особо подчеркнул, что украинским аграрным компаниям не стоит смотреть только в сторону зерна, поскольку есть и другие интересные и прибыльные отрасли — свиноводство, птицеводство.

Богдан Ярмоленко

17:23 Ряды изрядно поредели… народ устал

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

А мы внимаем то, что говорит мировой эксперт. Итак, по его словам, засухи будут преследовать практически все страны.

«В России и Канаде производительность увеличится, а вот Южная Америка будет все больше страдать от изменения климата, поэтому использование ГМО культур растет с небывалой скоростью», — говорит он.

Шохам уверен, что ГМО — важная технология, которая приносит новые черты в сельское хозяйство мира, а вот производство биотоплива, о котором так рьяно говорят в нашей стране, мир разочаровывает.

Джонатан Шохам

17:14 Заставный спрогнозировал, что мир ждет «зеленая революция». Поживем — увидим. В то же время независимый эксперт и экономист мирового агробизнеса Джонатан Шохам говорит, что сельское хозяйство будет двигаться от экватора к полюсам засухи.

16:53 Юрий Заставный, директор компании Bunge начал свой доклад с оптимистической ноты: перемены к нам уже пришли...

Юрий Заставный

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «В мире задействовано всего 40% сельхозземель — Bunge»

16:50 Итак, мы снова с вами. Последняя сессия стартовала, речь пойдет о том, какие мировые передовые технологии Украина может позаимствовать.

16:25 Пошли мы пить кофе. Так, как с графика немного выбились, перерыв будет недолгим. 15 минут.

16:00 Партнер юридической компании «Лавринович и Партнеры» Алена Зубченко также подняла не менее больную тему, чем хранение зерновых — китайские инвестиции. В общем те, кто собираются работать с китайцами, должны внимательно проверять документацию, поскольку подводных камней очень много.

Алена Зубченко

15:52 Даниил Пасько затронул больную тему — хранение зерновых. По его словам, хранение зерновых в Украине не покрывает урожайность. С одной стороны, огромное поле деятельности для строителей элеваторов, с другой, элеватор — дорогостоящее удовольствие, не каждый потянет. Замкнутый круг, как не крути.

Даниил Пасько

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Хранение зерновых в Украине не покрывает урожайность — Horizon Capital»

15:45 В принципе, сейчас послушаем, что думает инвестор. Возле микрофона — принципал компании Horizon Capital Даниил Пасько. По словам Дэна, привлекательным для инвестора является растениеводство, а также узкие места в цепочке добавленной стоимости.

15:35 Аналитик Goldman Sachs Нина Дергунова также обнадеживает украинский агробизнес. Она говорит, что есть интерес инвесторов к украинским компаниям. Так ли это, мы не знаем, но хочется верить, что именно так.

Нина Дергунова

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Иностранный бизнес не теряет интерес к рынку ценных бумаг украинских агрокомпаний — GoldmanSachs»

15:11 Партнер Deloitte Ричард Крейн высказал уверенность, что если украинские сельскохозяйственные компании будут лучше себя представлять мировым инвесторам, то инвестиции потекут рекой. Важно для инвесторов, по его словам, грамотно организовать руководство компании, видеть четкую стратегию компании.

Ричард Крейн

При этом Ричард Крейн обнадежил небольшие компании: «Через 5 лет фондовый рынок будет лучше понимать маленьких игроков, будет на них «аппетит».

Вкусно и обнадеживающие звучит. Не правда ли?!

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: »Эффективный менеджмент принесет агросфере 70-80 млн тонн урожая — банкир"

15:07 Филипп Гидез, заместитель главы наблюдательного совета, ответственный за развитие бизнеса в Украине Credit Agricole указал, что Украине необходимо урегулировать правовое поле, а компаниям посоветовал делать ставку на эффективных менеджеров. Зал поддержал его аплодисментами.

Филипп Гидез

14:50 Итак, «страсти по Роджерсу» утихли и начала свою роботу третья сессия.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Если вы не знаете сельское хозяйство, лучше откройте ресторан — Роджерс»

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Сельское хозяйство станет увлекательной игрой — Роджерс»

14:41 Несмотря на то, что зал был заполнен только на 60%, выступление инвестора вызвал ажиотаж, участники интересовались, куда лучше вкладывать деньги, куда движется сельское хозяйство мира и как накормить весь мир. Печально то, что Джим Роджерс не видит изменений в инвестиционном климате Украины.

14:00 Мы снова с вами. Джим Роджерс — интеллигентный, общительный, светлый человек, сразу и не скажешь, что это глобальный инвестор. Главный совет для всех от Роджерса — «учите детей китайскому языку». Лаконично… и все понятно, куда движется мир.

Джим Роджерс

Джим Роджерс

Джим Роджерс

13:07 Сессия закончилась… обед. Но мы с вами не прощаемся, через 45 минут мы будем слушать выступления глобального инвестора, главы Rogers Holdings, создателя Rogers International Commodities Index (RICI) Джима Роджерса.

13:00 Виталий Львов донес свои мысли, тем временем, модератор Леонид Козаченко попросил вернуть Мишелю Терещенко сапог, который «ушел» в массы… :) вернули… конопля это вам не хи-хи, прозвучало из зала.

12:51 Глава фермерского хозяйства «Муравский путь» Виталий Львов пытается донести, как живут фермеры в Украине. По его словам, в Украине один путь — в кооперацию.

«Агробизнес Украины» 2013, день 1 (Онлайн-трансляция)

12:50 Шикарно закончил свой доклад Мишель Терещенко — он презентовал участникам сапог, который 50x50 состоит из льна и технической конопли (!). Публика сказала «вау»...

«Агробизнес Украины» 2013, день 1 (Онлайн-трансляция)

12:45 Тем временем, пока Мишель Терещенко рассказывает, что Украине, в первую очередь, нужно стабилизировать земельные вопросы, в кулуарах форума представители агробизнеса проводят деловые встречи.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Инвестиции уберегут украинские села от «смерти» — мнение»

Вместе с тем, Latifundist.com поинтересовался у директора по продажам KMZ Industries Рудольфа Гельфанда о впечатлениях от «Агробизнеса Украины». По его словам, этот форум качественно отличается от других мероприятий, которые проводятся в Украине, поскольку заставляет по-новому посмотреть на сельское хозяйство и Украины, и мира.

12:30 Эстафету взял еще один европеец — Мишель Терещенко, да-да, праправнук того самого Терещенка. Предки Мишеля Терещенка в начале ХХ века были известнейшими в Европе украинскими сахарозаводчиками и меценатами. Он пообещал интересную речь… А пока говорит о семейном гербе, где использованы цвета национального флага Украины. Представьте, герб был утвержден в далеком-придалеком 1780 г.

Мишель Терещенко

12:16 Вяло поаплодировали народному депутату участники конференции, возможно, не верят в обещания. А вот Жан-Жака Эрве встретили радушно. Господин Эрве, как всегда, говорит, что Украине нужна, прежде всего, стабильность.

)Жан-Жака Эрве

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Украинцам нужно обратить внимание на орошение — эксперт»

12:10 Народный депутат Виктор Бондарь так же, как и представитель Минагропрода говорит, что государство сделает все, чтобы улучшить жизнь аграрному бизнесу. Хочется верить...

Виктор Бондарь

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: «Депутаты пересмотрят функции Госсельхозинспекции — Бондарь»

11:52 Уважаемые читатели, спешим сообщить, что стартовала вторая сессия форума. Открыл ее Александр Сень, который говорит, как улучшить инвестиционную привлекательность Украины. А мы пока готовим фотоотчет о том, что происходило в перерыве.

Александр Сень

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: В Украине массово инвестируют в животноводство — Сень

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Спешим сообщить, что все фотографии мы можете просмотреть в нашей Фотогалереии, которая также обновляется онлайн.

11:30 Форум не перестает удивлять — в перерыве мало кто пьет кофе, больше общаются. Прибыл также заместитель министра аграрной политики Александр Сень, праправнук украинского сахарозаводчика Николая Терещенко, генеральный директор Linen of Desna Мишель Терещенко и другие важные гости. Несмотря на то, что заявлено 150 участников, ощущается, что их намного больше и все заинтересованы получить больше свежей информации.

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

11:20 Эксперт говорит, что масличная отрасль самая привлекательная для инвесторов. Что ж, будем надеяться, что инвесторы его услышали. А мы отправляемся в кулуары… перерыв.

11:05 Председатель правления группы «Креатив» Юрий Давыдов с зерновой темы переключил внимание участников на масличный рынок.

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

11:00 Владимир Клименко особо подчеркнул, что Украина должна инициировать подписание договора с аграрными министерствами США, Франции и Бразилии. «Нас должны интересовать лучшие мировые технологии, а не создание ОПЕК с отсталыми странами», — резюмировал он, а участники бурно поаплодировали.

10:58 Президент УЗА говорит, что спрос на зерновые нарастает, а производство догоняет. «Не было еще ни одного года за последние 10 лет, чтобы спрос не покрывался. Переходные запасы в мире составляют от 15 до 35% в разные годы. В 1960 году посевные площади составляли 638 тыс. га, а в 2012 году — 690 тыс. га. То есть, за 52 года, нарастив в два раза производство зерновых, посевные площади не увеличились», — добавил Клименко.

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

10:54 Клименко говорит, что по итогам 2013 года Украина занимает 10 место по производству зерновых. При этом он особо подчеркнул, что «разговоры о том, что надо экспортировать не зерно — пустые, а к торговле с добавленной стоимостью нужно стремиться». По его словам, в нынешнем МГ Украина займет 7 место в мире, экспортируя 22 миллиона тонн зерновых.

10:45 Леонид Петрович призвал всех присутствующих сделать все, чтобы Украина возродила славу «житницы Европы». Участники конференции поддержали его аплодисментами. В эти минуты свой доклад начал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

10:30 Эстафету докладов взяли украинцы. В частности, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко говорит, что инвесторы боятся инвестировать в Украину. Но он надеется на чудо, что все изменится к лучшему.

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Украине необходимо 70 млрд долларов инвестиций — Козаченко

10:25 Жиль Меттеталь говорит, что Украина должна использовать бразильский опыт, например лизинг автопарка, поскольку 85% тракторного парка в нашей стране устарели.

«Если землю заложить нельзя, тогда финансовый лизинг — выход», — говорит он. При этом Жиль Меттеталь напомнил, что Европейский банк реконструкции и развития и дочерние компании группы «Райфайзен Банк Интернациональ» в Украине — «Райфайзен Банк Аваль» и «Райфайзин Лизинг Аваль» запустили в Украине программу по предоставлению сельхозпредприятиям кредитных и лизинговых ресурсов для приобретения сельхозтехники производства американской компании John Deere.

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Потенциал развития сельского хозяйства Украины огромный — ЕБРР

Кроме того, представитель ЕБРР говорит, что нужно в Украине развивать мощности для хранения зерна. Но, по его словам, не стоит зацикливаться только на зерне.

«Мы все говорим о зерне, но надо говорить о мясе. Украине стоит делать акцент на мясном направлении. Нужно использовать огромный потенциал биомасы — это тот потенциал, на который должна обратить внимание Украина», — резюмировал он.

10:13 Позитивную ноту поддержал и директор департамента агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь, который начал свой доклад с прогноза, что Украина, Россия и Казахстан могут дать 50% всех зерновых на мировом рынке.

«Основные проблемы: непредсказуемость политики в Украине, например, запретительные экспортные меры. Но, позитивно, что благодаря диалогу в этом году их удалось избежать. Это не достаточно, но многие компании заявляют, что они чувствуют себя в Украине более уверено», — говорит он.

Главные проблемы, по словам директора департамента агробизнеса ЕБРР — коррупция, доступ к финансовым ресурсам и отсутствие рынка земли.

10:10 Руководитель группы аналитиков InformaAgra зарядил всех участников форума позитивом. Ну, разве не радует такой прогноз, что к 2021 году Украина, Россия И Казахстан на 87% будут больше экспортировать зерновых, по сравнению с США. Конечно, публика поддержала выступление Алана Бульона бурными аплодисментами.

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: К 2020 году Украина войдет в тройку лидеров по экспорту сои — эксперт

10:05 Алан Бульон обнадежил украинских аграриев. По его словам, до 2030 года Украина значительно увеличит инвестиции в АПК. Кроме того, эксперт говорит, что инвестиции в агропромышленный комплекс по всему миру должны составить $30 млрд.

09:35 Первый с докладом выступает руководитель группы аналитиков InformaAgra Алан Бульон, который прогнозирует, что Украина в ближайшей перспективе получит большое преимущество, в частности, в выращивании зерновых.

В 09:30, как и было заявлено организаторами, форум начал свою работу. Это подтверждает высокий уровень организации мероприятия, поскольку, зачастую, в Украине не привыкли придерживаться заявленного графика работы мероприятий.

09:00 С самого утра к «Интерконтиненталю» подтягиваются важные игроки аграрного сектора Украины: советник правления по вопросам сельского хозяйства «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Жан-Жак Эрве; глава представительства Международной финансовой корпорации (IFC) Елена Волошина; президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко; заместитель председателя правления корпорации «Сварог Вест Груп» Инна Метелева и многие другие.

Всего в конференции заявлено более 150 участников. Спикеры и участники проходят регистрацию, обсуждают важные дела и пьют кофе.

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Агробизнес Украины 2013 (день 1) онлайн-трансляция

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus