Аграрные назначения 2019: Январь

Урожайное начало года. Вот как можно охарактеризовать минувший месяц. Агрокомпании не стали ждать «горячего сезона» и решили еще с января укомплектовать штат недостающими сотрудниками. Кто-то нашел новых специалистов, а кто-то вернул «экс». Итак, кадровые перестановки в январе произошли в компаниях Bunge,  «Кернел», «Укрзализныця», «Астарта-Киев», «Бруклин-Киев», Louis Dreyfus Company, GAFTA (Grain and Feed Trade Association), «Мироновский Хлебопродукт», Syngenta, John Deere, «Мрия Агрохолдинг».

Грегори Хекман (Gregory Heckman)

Куда: Bunge Limited

Должность: и. о. генерального директора

Bunge назначила члена Правления Грегори А. Хекмана (Gregory A. Heckman) исполняющим обязанности генерального директора. Об этом сообщила пресс-служба компании. Грегори А. Хекман заменил Сорена Шредера (Soren Schrode), который ранее объявил о своем намерении уйти в отставку. Напомним, что Грегори А. Хекман присоединился к Правлению Bunge в 2018 году.

В компании отметили, что в рамках продолжающегося процесса обновления Совета директоров Л. Патрик Лупо (L. Patrick Lupo), Эрнест Бахрах (Ernest Bachrach) и Энрике Бойлини (Enrique Boilini) не будут переизбираться на должности на ежегодном общем собрании акционеров Bunge. Каждый из них останется в Совете до истечения срока полномочий в мае 2019 года.

Грегори Хекман — американский бизнесмен, возглавляющий 5 разных компаний. Хекман входит в Совет директоров четырех компаний: Oci NV (Agricultural Chemicals), Brownell-Talbot School, Waitt Brands LLC, JBS Foods International. В своей карьере топ-менеджер занимал должность президента и главного операционного директора в Conagra Brands, Inc., президента и главного операционного директора ConAgra Foods Food Ingredients Co., а также президента и главного операционного директора Conagra Agricultural Products Co. и т. д.

Светлана Мозговая

Светлана Мозговая

Куда: «Астарта-Киев»

Должность: директор департамента по работе с персоналом

С конца 2016 года Светлана Мозговая возглавляла в компании департамент по развитию корпоративного партнерства. Вместе с командой она реализовала большое количество социальных проектов, направленных на поддержание репутации холдинга как социально ответственной компании. В 2014-2015 годах работала в Департаменте персонала «Астарты», отвечая за направление подбора, обучения и оценки персонала.

С января 2019 г. директор департамента по развитию корпоративного партнерства агропромхолдинга «Астарта-Киев» Светлана Мозговая выполняет также функции директора департамента по работе с персоналом, корпоративному партнерству и коммуникациям холдинга.

«Это внутреннее перемещение, которое нацелено на объединение функций развития корпоративного партнерства, коммуникаций и HR», — отметили в компании.

Светлана имеет многолетний опыт построения всего спектра HR-систем в крупных национальных и международных компаниях, таких как «ВТБ Украина», «ВТБ Казахстан», ПУМБ, «Галнафтогаз».

«HR — это работа с самым дорогим ресурсом компании — с людьми, с персоналом. Для реализации себя в профессии очень важно, чтобы твои ценности совпадали с ценностями компании и команды. Так и получилось: у нас есть сильная команда с едиными взглядами и поддержка генерального директора (прим. редактора — Виктора Иванчика). А значит, многое можно воплотить в жизнь», — рассказала Светлана Мозговая.

Читать по теме: Светлана Мозговая: Программы КСО — это большой проект жизни Астарты

Евгений Колюсь

Евгений Колюсь

Откуда: «Группа Агропродинвест»

Куда: «Полтавазернопродукт» («Астарта-Киев»)

Должность: генеральный директор

Кадровые изменения прошли не только в центральном офисе агропромхолдинга «Астарта-Киев», но и на периферии. У предприятия «Полтавазернопродукт» появился новый генеральный директор. «Полтавазернопродукт» — одно из ведущих производственных подразделений агрохолдинга «Астарта-Киев». Оно специализируется на выращивании зерновых, масличных и сахарной свеклы, производстве молока.

Эту должность занял Евгений Колюсь. Ранее он занимал пост замдиректора по производству на предприятии «Группа Агропродинвест», которое входит в состав агропромышленной компании «УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО». Экс-директор Александр Быков ушел из компании по личным обстоятельствам, сообщили в пресс-службе.

Евгений Кравцов

Евгений Кравцов

Куда: «Укрзализныця»

Должность: председатель правления

10 января 2019 г. Кабинет Министров Украины назначил Евгения Кравцова председателем правления «Укрзализныци». Евгений назначен на эту должность сроком на три года. Он исполнял обязанности председателя правления госкомпании с 30 марта по 25 мая 2016 года, а также с 10 августа 2017 г. до января 2019.

Евгений Кравцов имеет большой опыт работы в сфере юриспруденции, Окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко с отличием. Также изучал торговую политику и коммерческую дипломатию в Center for International Trade Development. Международному экономическому праву обучался на Fulbright International.

Глава набсовета «Укрзализныци» Шевки Аджунер положительно оценил решение о назначении Евгения Кравцова и выразил надежду, что в кратчайшие сроки будет утверждена стратегия развития УЗ и осуществлены неотложные шаги по ее реализации.

Читать по теме: Platts проливает свет на масло

Алексей Никулин

Алексей Никулин

Куда: «Бруклин-Киев»

Должность: генеральный директор

Портовый оператор Одесского МТП «Бруклин-Киев» назначил генеральным директором компании Алексея НикулинаСтивидор «Бруклин-Киев» обеспечивает единый комплекс услуг по перевалке всех видов грузов, внутрипортовому экспедированию грузов, экспедированию и доставке грузов по железной дороге, а также агентированию судов.

Алексей Никулин окончил факультет транспортных технологий и систем Одесского Национального морского университета в 2008 году. Работает в «Бруклин-Киев» с 2006 года. Начинал трудовой путь тальманом, стивидором. В компании прошел по всем ступеням служебной лестницы: старший стивидор, первый заместитель начальника ППК, начальник ППК, заместитель генерального директора по производству.

Свитун Стилл (Swithun Still)

Свитун Стилл

Откуда:

Куда: GAFTA (Grain and Feed Trade Association)

Должность: президент компании

Новым президентом GAFTA (Grain and Feed Trade Association) в январе назначили Свитуна Стилла (Swithun Still), который ранее занимал должность заместителя президента.

Ранее на посту президента GAFTA был Jean-Christian Fages. Свитун Стилл является директором швейцарской компании SOLARIS COMMODITIES SA, которая была основана в декабре 2011 года. SOLARIS специализируется на торговле сельскохозяйственной продукцией из России и через своих партнеров поставляет зерно непосредственно от фермеров и местных поставщиков.

«Для меня большая честь быть избранным президентом GAFTA сегодня», — написал он на своей странице в Twitter.

Читать по теме: Краткий экскурс по арбитражам GAFTA/FOSFA

Деннис Докерти (Dennis Docherty)

Деннис Докерти

Куда: John Deere

Должность: вице-президент по продажам и маркетингу направления сельского хозяйства и дерна

Деннис Догерти стал новым вице-президентом по продажам и маркетингу направления сельского хозяйства и дерна компании John Deere в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Он сменил на этом посту Кристофа Виггера, который был назначен вице-президентом всемирной платформы John Deere по защите растений. С тех пор, как Догерти присоединился к компании в 1998 г., он занимал должности в сфере продаж, стратегического планирования и маркетинга в сельскохозяйственных и строительных подразделениях компании Deere & Company.

На своей предыдущей должности директора по маркетингу в агро и дерновом направлении Деннис Догерти осуществлял глобальное планирование и разработку новых продуктов, в частности, тракторов 5R, 6230R, 6250R, 8400R и 9RX и самоходных кормоуборочных комбайнов серии 9000.

Кристоф Виггер присоединился к компании John Deere в 1991 году и последние 11 лет возглавлял подразделение продаж и маркетинга в сельском хозяйстве и дерновой отрасли компании John Deere в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. На новой должности вице-президента по защите растений специалист сосредоточится на расширении портфеля компании по уходу за растениями с особым акцентом на точное земледелие. Он также определит стратегии развития для недавно приобретенных компаний, таких как PLA, Mazzotti и King Agro, и будет внедрять технологию точного земледелия Blue River.

Читать по теме: 100 лет тракторам John Deere

Роджер Гари Уиллс

Роджер Гари Уиллс

Куда: MHP SE («Мироновский хлебопродукт»)

Должность: член совета директоров

Компания «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) назначила Роджера Гари Уиллса дополнительным директором. Соответствующее решение о назначении было принято на внеочередном собрании акционеров, которое состоялось 28 декабря 2018 года. Этот вопрос был единственным на повестке дня собрания. 

За последние 5 лет Роджер Гари Уиллс занимал такие должности: член Совета директоров ПАО «Т Плюс», член Председатель Совета директоров «Уиллс Менеджмент Лимитед» (Великобритания), Председатель Совета директоров «Рэйс Спешиалайзд Транспорт Лтд.» (Великобритания), назначенный член «Тэрис Риал Эстейт Юроп 1 ЛЛП» (Великобритания), член Совета директоров «Тэрис Риал Эстейт Менеджмент Лимитед» (Великобритания). 

«Роджер Гари Уиллс имеет значительный опыт работы в сфере инвестиций и финансов. У него есть профессиональная квалификация и опыт, необходимые для должности директора компании», — отметили в компании.

Роджер Гари Уилс родился 22 января 1968 года. Окончил Университет Отаго (Данидин, Новая Зеландия). Имеет степень бакалавра коммерции в области бухгалтерского учета и финансов.

Дмитрий Прижимов

Дмитрий Прижимов

Куда: Louis Dreyfus Company (Россия)

Должность: финансовый директор (CFO)

Дмитрий Прижимов занял пост финансового директора в российской компании Louis Dreyfus Company. Ранее он исполнял обязанности главного операционного директора в Glencore Agriculture Украина. В сентябре 2018 г. Дмитрий покинул украинскую компанию и вернулся в Москву.

В общей сложности Дмитрий 9 лет занимал должности CFO и COO в Glencore — Россия, Украина, Казахстан. В его обязанности входило выстраивать финансовые функции, заниматься отчетностью, казначейством, планированием и анализом в бизнесе с оборотом чуть меньше миллиарда долларов.

Читать по теме:  Куда «дрейфует» Украина: Луи Дрейфус приглашает фермеров в онлайн

Елена Жолобецкая

Елена Жолобецкая

Откуда: «Кернел»

Куда: «Мрия Агрохолдинг»

Должность: начальник управления подбора персонала, адаптации и организационного развития

С октября 2018 г. Елена Жолобецкая занимает должность начальника управления подбора персонала, адаптации и организационного развития в компании «Мрия Агрохолдинг». Ранее она занимала аналогичную должность в «Кернел».

Продукция «Мрия Агрохолдинг» поставляется в более чем 20 стран мира, в том числе крупнейшим пищевым компаниям Европы. Напомним, в августе агрохолдинг, успешно завершив процесс реструктуризации долгов, снизил общую долговую нагрузку с $1,1 млрд до $309,5 млн. И 12 сентября в Киеве состоялась церемония подписания договора купли-продажи акций агрохолдинга «Мрия» между компаниями Mriya Farming PLC и Saudi Agricultural and Livestock Investment Co. (SALIC).

Елена Коваленко

Должность: директор по управлению персоналом

Куда: Syngenta

Елена Коваленко была назначена на должность директора по управлению персоналом Syngenta в Украине 9 января. Ее зона ответственности — управление персоналом в направлениях бизнес-партнерства и HR-операций. Также она будет членом управленческой команды коммерческого подразделения в Украине (CULT).

Ранее Елена работала в сфере HR в компаниях «Данон», Coca-Cola, 3М.

Оксана Коваль 

Оксана Коваль

Куда: «Кернел»

Должность:  руководитель департамента коммуникаций, PR и GR

Оксана Коваль в январе вернулась в компанию «Кернел», которую покинула в декабре 2018 г. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании, основанной в 1995 г.приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию «Кернел» поставляет более чем в 60 стран мира. 

Оксана Коваль возвращается на ту же позицию с небольшими функциональными дополнениями, так она написала в соцсети.

«Ну что, каникулы закончились, пора возвращаться. Возвращаться во всех смыслах.

Вчера был мой первый рабочий день в «Кернел». Это не назад, это вперёд. Новая глава, крутые проекты, много вдохновения и драйва. Неизменным было и остаётся — делать это в невероятной компании с невероятной командой», — написала Оксана.

Виктория Диденко

Виктория Диденко

Откуда: ALFA Smart Agro

Куда: «PEST.UA»

Должность: руководитель компании

В декабре компания ALFA Smart Agro официально объявила о том, что Виктория Диденко покидает пост операционного директора. В этой компании Виктория проработала 15 лет. Уходя, она сообщила, что ее цель остается прежней — обеспечивать аграриев эффективными решениями для защиты растений.

И уже в январе стало известно о новом проекте Виктории — украинской компании PEST.UA.

Читать по теме: Виктория Диденко: PEST.UA — аптека скорой помощи для растений

«Наша цель на 2019 г. — сформировать дистрибьюторскую сеть. Показать агропроизводителям и дистрибьюторам, что PEST.UA надежный партнер и с нами выгодно работать. Уже через год мы получим новые регистрации и расширим портфель продуктов», — отметила Виктория Диденко.

Юрий Ровицкий

Юрий Ровицкий

Откуда: «Агрия»

Куда: «Наваль Логистик»

Должность: заместитель директора по продажам

В январе 2019 г. Юрий Ровицкий занял пост заместителя директора по продажам в компании «Наваль Логистик». Ранее он работал коммерческим директором стивидорной компании «Агрия» в Бердянском морском порту. Юрий имеет большой опыт в сфере логистики, юриспруденции и работе с клиентами.

Юрий родился 13 июля 1984 г. В 2005 г. окончил Донецкий Юридический Институт МВД Украины.

Напомним, в 2016 году Смарт-Холдинг решил создать логистический хаб в формате индустриального парка с акцентом на грузоперевалку продукции аграрного сектора и металлоконструкций. Проект реализуется на незадействованных в основном производстве территориях Николаевской верфи Смарт Мэритайм Групп.

В рамках проекта созданы управляющая компания «Наваль Логистик» и компания-оператор «Наваль Парк». Стратегическая цель проекта – создание весомого игрока на рынке перевалки Юга Украины с достижением в среднесрочной перспективе грузооборота до 4 млн тонн грузов в год. 

Виталий Липский

Виталий Липский

Куда: Южненский филиал Администрации морских портов Украины

Должность: и. о. начальника филиала

Новым руководителем Южненского филиала Администрации морских портов Украины стал Виталий Липский. На эту должность он был назначен 22 января 2019 года, а руководить филиалом АМПУ в порту Южный будет в статусе исполняющего обязанности начальника филиала.

Ранее эту должность занимал Максим Широков, который возглавлял Южненский филиал с момента его создания. Виталий Липский до нынешнего назначения с 2013 года работал главным инженером в Администрации морского порта Южный.

АГРОУХОДЫ

Наталья Хвостова

Откуда: «Кернел»

Должность: директор по персоналу и коммуникациям

Директор по персоналу и коммуникациям компании «Кернел» Наталья Хвостова в январе покинула свой пост. Об этом она написала в официальной группе холдинга в Facebook.

«После захватывающего приключения длинною 17 лет настал и мой черёд сказать: «Сегодня мой последний рабочий день». Я искренне благодарна менеджменту за партнёрство и сотрудничество, за профессионализм и мудрость, за поддержку и доверие. Я от всего сердца признаюсь в любви своей невероятной команде. Горжусь каждым из вас! За веру и самоотдачу, за возможность расти и развиваться вместе с вами, за наши крутейшие проекты, каждый из которых достоин своего Оскара. Сегодня Кернел  лучший работодатель в украинском агробизнесе, и это значит, что мы всё делали правильно. Я желаю дружной и целеустремленной семье Кернел новых высот и достижений, успехов и процветания! Вы навсегда в моём сердце», — сообщила Наталья.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus