Агро Весна 2018: путеводитель латифундиста

Агро Весна 2018
Агро Весна 2018
Джерело фото: Latifundist.com

Большинство украинских аграриев уже на финишной прямой подготовки к Посевной-2018 и вот-вот начнут первые весенне-летние полевые работы. Не сомневаемся в их профессионализме, но знаний о новинках и актуальных тенденциях в сельхозпроизводстве много не бывает.

Точкой сбора отечественных (и не только) аграриев станет одна из самых масштабных сельхозвыставок — «Агро Весна 2018». Так, 21-23 февраля в Киеве состоятся параллельно друг с другом международные выставки «Зерновые технологии», Agro Animal Show и «Фрукты. Овощи. Логистика».

Традиционно аграриям Украины и гостям из-за рубежа предложат новинки и лучшие образцы оборудования для хранения и переработки зерновых и масличных культур, производства комбикормов, оборудования для элеваторов и хлебоприемных пунктов, мукомольной и крупяной промышленности. Одновременно участники выставки готовят целые экспозиции с качественным посевным материалом, инновационными средствами защиты растений, а также лабораторным и весоизмерительным оборудованием, техникой и технологиями для производства агропродукции.

Latifundist.com ознакомился с программой «Агро Весны 2018» и подскажет, какие из запланированных мероприятий будет интересно посетить нашим читателям, как минимум для обмена опытом, а максимум — для заключения взаимовыгодных сделок.

  • «Украинская соя: органическая и традиционная»

21 февраля 9:00-15:00

Павильон № 1, конференц-зал № 1,

2 этаж, вход 1А

Это уже вторая международная конференция, которую Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои проводит совместно с ИА «АПК-Информ» и международной ассоциацией «Дунайская соя».

Организаторы предлагают поговорить о соевом сегменте в Украине как одном из наиболее динамично развивающихся и перспективных в рамках шести тематических разделов.

  1. Анализ украинского рынка соевых бобов и продуктов их переработки: импорт/экспорт сырья и основных продуктов переработки.
  2. Органическая продукция: эффективное производство и рациональное использование.
  3. Сорта сои и их правильный подбор.
  4. Агротехнологические вопросы производства сои (органической, традиционной).
  5. Реализация сои (органической, традиционной) на переработку в Украине и за ее пределами.
  6. Производство новых продуктов переработки сои с использованием их в откорме КРС, свиней, птицы.

Кроме того, организаторы конференции запланировали мини-выставку компаний, работающих в сфере производства, торговли и переработки сои.

По оценкам оргкомитета, конференция будет интересна агрохолдингам, трейдерам и переработчикам, фермерам, а также компаниям-производителям и поставщикам МТР и т.п.

  • Энергетические культуры от выращивания до использования. Зарубежный и отечественный опыт

21 февраля 9:30-15:00

Павильон №2, конференц-зал № 9,

2 этаж, вход 2А

Построить элеватор, посадить рейдера и вырастить нут: чек-лист латифундиста на 2018 год
Читать по теме

В рамках данной конференции ее организаторы — Биоэнергетическая ассоциация Украины и НТЦ «Биомасса» — запланировали цикл докладов с презентациями отечественного и зарубежного опыта выращивания энергетических культур. В частности, эксперты отрасли расскажут об экономической эффективности использования биомассы энергетических плантаций для устойчивого производства «зеленой» энергии в Украине.

  • IV Британско-Украинский агробизнес-форум «Устойчивое развитие в агробизнесе»

22 февраля 09:30-16:00

Павильон № 1, конференц-зал № 2,

2 этаж, вход 1С

Агробизнес-форум организовывают Посольство Великобритании в Украине, ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и компания Baker Tilly в партнерстве с Европейской Бизнес Ассоциацией. Запланированы 2 сессии.

  1. Устойчивое развитие в растениеводстве
  2. Устойчивое развитие в животноводстве

В частности, эксперты из Великобритании, представители украинских и международных агрокомпаний поговорят об энергетическом использовании растительных остатков и инновационных подходах в растениеводстве. Не менее интересно будет взглянуть на сельское хозяйство из космоса. Несколько тем будут напрямую связаны с биоэнергетикой и выгодой инвестирования в это направление. И конечно, акцент будет сделан на повышении рентабельности в животноводстве.

Читать по теме: Сельхозтехника по-королевски: главные новинки выставки LAMMA 2018

Не забудьте заглянуть и на национальный британский стенд. По замыслу организаторов, здесь будет представлен широкий выбор инновационных и высококачественных продуктов и услуг более чем от 20 ведущих британских производителей и свыше 50 ведущих агропредприятий в сфере растениеводства и животноводства. Например, в сегменте сельхозтехники Великобритания представлена тремя брендами: JCB, Househam Sprayers и Teagle. Также в составе британской делегации заявлены дистрибьюторы данных компаний в Украине. JCB представляют CML, Agrimatco и «Агротек», а Teagle — «Агроинмаш».

Читать по теме: Семен Костин: Рынок телескопических погрузчиков сельхозназначения вырос на 170%

  • «Французский опыт — украинские перспективы»

22 февраля 10:15-17:00

Павильон № 2, конференц-зал № 8,

2 этаж, вход 2А

Как же «Агро Весна 2018» без традиционного Дня Франции в Украине? Не изменяя традициям, посольство Франции в Украине, «Бизнес Франс Украина» и Credit Agricole Bank проведут агрофорум в рамках двух панелей.

  1. Кооперативы — как это работает во Франции.
  2. Управление агропредприятиями в условиях перемен.

В рамках форума своим практическим опытом адаптации к переменам поделится главный исполнительный директор Grain Alliance Group Евгений Радовенюк. О деятельности французских кооперативов в Украине расскажет начальник отдела маркетинга компании «Евралис Семенс Украина» Ольга Молокович. Тему управления затратами предприятия и подбора качественных семян поднимет представитель еще одного французского кооператива в Украине — директор по маркетингу компании «Лимагрейн Украина» Александр Астраханцев.

Читать по теме:

Об инновациях, технологиях и перспективах в украинском АПК готовы поговорить ведущий технолог молочного производства «Украинского Аграрного Холдинга» Андрей Попов и директор «Завода Кобзаренка» Анатолий Кобзаренко.

Бизнес-завтрак с HR-директорами UkrLandFarming, МХП, Астарты, Сварог Вест Груп
Читать по теме

Затронут на Дне Франции в Украине и вопросы в сфере HR. Так, об управлении персоналом в агробизнесе расскажет директор по персоналу агропромышленного холдинга «Астарта-Киев» Ольга Ковальчук.

И конечно же, не останется без внимания тема государственной поддержки аграрного сектора, о чем готовится рассказать заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета.

  • «Сельское хозяйство — технологии из Австрии»

22 февраля 11:00-17:00

Павильон № 1, конференц-зал № 5,

цокольный этаж, вход 1С

Этот деловой семинар компания Advantage Austria Ukraine проводит в рамках выставки «Зерновые технологии». На мероприятии представят австрийские технологии и продукты в семеноводстве, животноводстве, переработке, возобновляемой энергетике, технике, производстве биоудобрений. Но сначала во вступительном слове заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтерграции Ольга Трофимцева расскажет о возможностях украинско-австрийского сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли.

  • «Микробный батл за урожай в условиях засухи. Зернобобовые, технические и овощные культуры»

22 февраля 14:00-17:00

Павильон № 1, конференц-зал № 4,

цокольный этаж, вход 1С

Конференцию организовывает компания «Агритема», предлагающая в Украине продукты для обработки семян. В частности, эта компания первой открыла для отечественного агрорынка полимерные красители Sepiret ™ и инокулянты для сои от Becker Underwood.

  • «Современные тренды землепользования в Украине и их влияние на эффективность агробизнеса»

22 февраля 14:00-16:30

Павильон № 3,  конференц-зал № 15

(вход с балкона)

2 этаж, вход 3А

Данную конференцию организовывает Украинская аграрная конфедерация (УАК) при содействии Проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития». Во главу угла здесь будут поставлены вопросы законодательного урегулирования земельных отношений, введения рынка земли, эффективности использования земельных ресурсов, экологических последствий интенсивного землепользования и т.п.

Кроме того, своей практикой эффективного землепользования на конференции планируют поделиться представители агрохолдингов UkrLandFarming, «Астарта-Киев», «Сады Украины».

Открытия Агро Весны

Но не одними конференциями, семинарами и агрофорумами, которых мы насчитали более 30 за 3 дня, будет интересна «Агро Весна 2018». Мы рекомендуем обязательно выделить время еще и на посещение стендов выставок «Зерновые технологии», Agro Animal Show и «Фрукты. Овощи. Логистика». Свой маршрут-лист можете составить прямо сейчас по предложенной ниже карте.

Нажмите для увеличения

Zernovoz.in.ua

В условиях острой нехватки зерновозов советуем первым делом заглянуть на презентацию новой онлайн-платформы Zernovoz.in.ua. Создатели проекта обещают, что данный ресурс позволит упростить управление логистикой на агропредприятиях и станет своего рода онлайн-доской объявлений для экспедиторов и перевозчиков.

Почему железная дорога не справляется с грузопотоком
Читать по теме

Основатели Zernovoz.in.ua говорят, что фишка данного ресурса будет именно в заточенности под потребности аграрного рынка.

Кроме того, Latifundist.com удалось выяснить у некоторых участников выставки «Зерновые технологии», чем они будут удивлять посетителей своих стендов.

Bühler

Так, компания «Бюлер» привезет на выставку 2 машины: энтолейтор Matador и одномодульную оптическую сортировочную машину Buhler WB1, а также представит свои сервисные решения.

«Линейка машин Buhler W — это оптимальный выбор для перерабатывающих предприятий, желающих получить гарантию и функциональность оптической сортировки и технологий Buhler по доступной цене. А фотосепаратор Buhler WB1 — отличное решение для очистки разнообразных продуктов, включая бобовые, зерна кофе, орехи, мелкосемянные продукты, семечки подсолнечника, зерновые, пластик и т.д.» — отмечают в компании «Бюлер».

Читать по теме: От зерна до муки, от муки до здорового хлеба

Зерновая Столица

Стенд № 2А-625 (центральный ряд, удобно дойти от входа 2А и 2С)

ГП «Зерновая Столица» запланировала презентовать норию мощностью 20 т/ч, цепной конвейер (150 т/ч) и цилиндрический фильтр (1200-1600 м3/ч), а также SMART-систему управления элеватором.

«Уникальность в том, что каждая единица продукции будет оснащена SMART-Individual — нашей новой системой управления с удобным и понятным WEB-интерфейсом», — рассказывают в «Зерновой Столице».

Вместе с тем, на стенде данной компании можно будет получить консультацию не только у ее представителей, но и у ведущих специалистов фирмы Symaga, успевшей хорошо зарекомендовать себя на украинском элеваторном рынке.

Uretek

Возможности применения технологии Uretek для ремонтно-восстановительных работ в аграрной индустрии на выставке презентует «Холли Индастриал». Как отмечают в компании, сама технология для отечественного рынка является новинкой.

TORNUM

Шведская компания TORNUM презентует свое традиционное оборудование для элеваторов, в том числе широкую линейку шахтных зерносушилок. Кроме того, представители компании в Украине расскажут о принципе действия системы управления зерносушилкой TORNUM IDC.

«Система позволяет измерять влажность зерна в потоке, ведет запись всех процессов, происходящих в сушилке, и сохраняет их в течение месяца. Это обеспечивает контроль работы агрегата со стороны заказчика и поддерживающих служб. TORNUM IDC дает возможность контролировать процесс сушки дистанционно, с помощью смартфона», — уточняют в «TORNUM Украина».

Читать по теме: Визитка TORNUM: как создаются элеваторы со шведским знаком качества

Также на стенде данной компании можно будет увидеть в работе систему для бесшнековой выгрузки зерна KANALSYSTEM TM. Плюс пройдет демонстрация 3D проектов TORNUM.

Кстати, если Вы пойдете на «Агро Весну 2018» ради поиска новых элеваторных решений, то больше информации о профильных стендах выставки найдете на Elevatorist.com.

Читать по теме: Зерновые технологии: Куда пойти, что посмотреть?

UKRAVIT

Не менее полезно будет зайти в поисках качественной и эффективной агрохимии на стенд отечественного производителя СЗР и комплексных микроудобрений. Производственные мощности UKRAVIT сконцентрированы на «Фабрике Агрохимикатов» в г. Черкассы. Там производится более 100 наименований продукции. На своем стенде компания презентует свою продукцию, включая и новые разработки.

Читать по теме: Агроматематика

Семенные компании

Готовят свои экспозиции и семенные компании, в том числе:

  • один из европейских лидеров семенных компаний в направлении кукурузы, подсолнечника, рапса, сорго и сои «Евралис Семенс Украина»;
  • международный лидер в области производства семян сахарной свеклы «Сесвандерхаве».

Кино заказывали?

И, конечно же, мы приглашаем дорогих читателей в наш агрокинотеатр. Таких удобных кресел, как на стенде Latifundist Media, вы точно еще нигде не видели. А наши ролики помогут посмотреть на сельское хозяйство под самым неожиданным углом. А еще будет море попкорна.

Традиционно «Агро Весна 2018» обещает массу полезной информации, новых открытий и важных знакомств. А возможно, найдется место и для знаковых сделок. Как бы там ни было, Latifundist.com планирует держать руку на пульсе всех трех выставок — «Зерновые технологии», Agro Animal Show и «Фрукты. Овощи. Логистика». Весна обещает быть горячей!

Для справки. Режим работы выставок: 21-23 февраля с 9:00 до 17:00 по адресу: г. Киев, Броварской проспект, 15, ст. м. Левобережная, Международный Выставочный Центр (МВЦ). Организаторы оставляют за собой право вносить коррективы в программу проведения выставки. Следите за обновлениями на grainexpo.com.ua.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus