ТОП лучших материалов Latifundist.com 2016

best sellers Latifundist.com

Обычно каждую субботу читатели нашего портала начинают с подборки самого интересного аграрного чтива. Перевернув последние странички календаря на 2016 г., редакция Latifundist.com дружно села перед огромным монитором, чтобы вместе вспомнить, какие же материалы в сети увидели Украина и весь мир благодаря труду наших авторов.

Мы вспоминали, как общались с ТОП-менеджерами агросектора, выжимали крохи информации из пресс-служб некоторых закрытых латифундистов страны. А еще — как порой в сверхоперативном режиме собирали и анализировали актуальные здесь и сейчас факты, которые затем выливались в острый и обсуждаемый материал.

В результате наш сайт ежедневно пополнялся событийным и аналитическим контентом. После редакционного «сита» предлагаем вместе вспомнить наш праздничный выпуск ПочНаВых 2016, которые ты, дорогой Читатель, может, помнишь, а может, под ними есть именно твой комментарий.

Лучшие проекты

ИнноАгро

Мы положили начало проекту, который позволяет в деталях узнавать об особенностях внедрения украинскими аграриями инновационных технологий и решений на практике. Первая «ласточка» уже в сети — о локально-ленточном дифференцированном внесении удобрений, применяемом на одном из предприятий компании «Кернел».

Налоговый агроконтроль

После внесения изменений в систему налогообложения аграриев Latifundist.com стал детально изучать вопрос, насколько госбюджет Украины зависим от отечественного АПК. Нам стало интересно, на какие цели распределяются налоговые отчисления украинских агропредприятий. В то же время захотелось понять, существует ли обратная связь со стороны государства — насколько оно готово поддерживать агробизнес в его развитии.

АгроЭкспедиции

В 2016 г. состоялся уже четвертый сезон АгроЭкспедиций. Причем наша команда осваивала особенности выращивания трех новых культур, которые ранее оставались вне нашего внимания, — подсолнечника, сои и ржи. Так, в уходящем году АгроЭкспоМобиль совершил 8 рейсов, охватив большинство регионов нашей страны. Наши АгроЭкспедиторы посетили более 80 сельскохозяйственных предприятий. Особенность репортажных блогов этого года — детализированные агротехнологические карты по выращиванию той или иной сельхозкультуры на каждом посещенном предприятии.

Сельский ревизор

Социальный проект «Сельский ревизор» за год открыл для нас и наших читателей жизнь 10 украинских сел — без прикрас и без купюр. Начав с родины классика-автора «Ревизора», наши ревизоры снова и снова знакомились с разными людьми, смотрели, как аграрии могут помочь в улучшении их благосостояния, и изучали состояние местной инфраструктуры. А уже совсем скоро мы подведем итоги конкурса на село года. Его авторы постарались сделать каждый материал о ревизии таким полезным, «как стакан парного молока поутру».

Бизнес-завтрак с…

Этот формат позволяет поговорить с ведущими экспертами аграрных рынков, участниками отечественного и мирового агросектора о самых насущных вопросах отрасли. В 2016 г. такие материалы стали итогом встреч: во-первых, на тему состояния птицеводческого направления в украинском агробизнесе с Ириной Паламар, Гарри Ваалом и Мэри-Энн Бонгартс; во-вторых, о ситуации с финансированием агросектора и количеством кредитных лимитов, предназначенных для украинского АПК, с представителями IFC, EBRD, МХП и «Арники».

Герои аграрной Украины

Новый проект Latifundist.com, где мы отдаем дань заслугам выдающихся работников сельского хозяйства Украины, истинных аграрных героев. Это люди, у которых представителям современного агробизнеса действительно есть чему поучиться. В 2016 г. мы рассказали о трех самых значимых в истории украинского сельского хозяйства персонах: Вере Афанасьевне Найденовой, Алексее Афанасьевиче Вадатурском и Петре Трофимовиче Саблуке.

Лучшие блоги

Цикл Богатые тоже пашут

В 2016 г. мы немало внимания уделили аграрным пристрастиям знаменитостей, которые не боятся инвестировать в сельское хозяйство в разных странах мира. Так, мы совершили виртуальную экскурсию в рай на земле Вуди Харрельсона, побывали на таинственном острове Рассела Кроу, а еще узнали, что, как в случае с Заком Галифианакисом, ферму можно купить и с похмелья. Кроме того, наши журналисты интересовались, насколько связан с агробизнесом 42-й американский президент Билл Клинтон. Фермерское настоящее есть и у Стинга. Не чает души в этом деле и звезда американского ток-шоу Опра Уинфри. Аграрную сферу, а точнее виноделие, полюбил и «оскароносный» Фрэнсис Форд Коппола.

Завод МХП в Венендале — гвоздь в гроб голландских птицеводов?

Позиция председателя голландского Союза птицеводов Хенни де Хаан о том, что может ждать голландских аграриев после открытия в Голландии украинским агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт» собственной птицефабрики.

Бизнес-треугольник: UkrLandFarming, НИБУЛОН и Allseeds

Олег Бахматюк, основатель агрохолдинга UkrLandFarming, в авторском блоге решил расставить все точки над «I» во взаимоотношениях своей компании и двух других крупных игроков отечественного агрорынка.

10 лет Сварог Вест Груп: время упоительных историй

Блог-поздравление команде «Сварог Вест Груп» во главе с Андреем Гордийчуком, в котором переплелись интересные истории из жизни корпорации. Их точно не встретишь в традиционных интервью или новостях, но именно они были важными вехами на пути к успеху для этого агрохолдинга.

Grain Ukraine 2016: подробности «зернового Давоса»

Репортаж в двух частях с международной конференции в Одессе, которую окрестили «главным зерновым событием лета». Это возможность еще раз разобраться, насколько инвестиционно привлекательной может быть Украина при условии стабильности хотя бы в политическом и экономическом курсе.

Птичку жалко: реалии украинского птицеводства

Авторский блог исполнительного директора «Союза птицеводов Украины» Сергея Карпенко о реальном состоянии дел в украинской птицеводческой отрасли с краткосрочными прогнозами.

НДС, околпаченные митингующие, рынок земли: кратко о «горящих» темах

В авторском блоге Алексей Вадатурский делится своим видением рынка земли и говорит о том, кто и для чего на самом деле поднимает аграриев на забастовки.

Инфраструктура как вызов для АПК

Большой аналитический материал в двух частях с позицией ведущих участников украинского аграрного рынка о необходимости уже в ближайшее время навести порядок в инфраструктуре Украины. Он стал логическим продолжением аналитического исследования «Отраслевой контроль 2016», проведенного в рамках совместного проекта Центра транспортных стратегий и компании Deloitte.

Sikorsky Challenge: кузница аграрных стартапов

Обзор самых интересных, на наш взгляд, аграрных стартапов 2016 г., презентованных на конкурсе инновационных проектов Sikorsky Challenge 2016. Этот проект поддерживают Human Transparency Innovation и фундация «Аграрна наддержава».

Шесть «демонов» ГПЗКУ, или как Борис Приходько отчитывался перед депутатами

Главные факты, собранные Latifundist.com во время одного из самых непростых заседаний ГПЗКУ, которое тогдашний глава зерновой корпорации даже попытался провести в закрытом режиме.

ГМО-гадание на министра: что было, что будет, чем сердце успокоится

Результаты нашего гадания, что будет с позицией новоназначенного министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового относительно запрета/разрешения на распространение в Украине ГМО.

Лучшие интервью

Юрий Мельник: У нас производственная «олимпиада» каждый день

Операционный директор агрохолдинга «Мироновский Хлебопродукт» Юрий Мельник, которого смело можно назвать аграрием до мозга костей, рассказывал Latifundist.com о стратегических планах МХП, а также о том, как создать эффективную команду в агробизнесе.

Олег Бахматюк: Я хочу построить зерновой «Газпром»

Основатель крупнейшего вертикально интегрированного агрохолдинга Украины UkrLandFarming Олег Бахматюк поделился с нашими журналистами видением перспектив своего «детища» как одного из международных сырьевых игроков.

Андрей Веревский: Получили рекордную чистую прибыль в размере $225 млн

Председатель совета директоров агропромышленной компании «Кернел» Андрей Веревский о прошедшем сезоне, механизмах сохранения финансовой стабильности и ближайших инвестиционных планах своего агрохолдинга.

Тарас Кутовой: Я — лоббист интересов всей отрасли

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в эксклюзивном интервью поделился с Latifundist.com своим видением ситуации в украинском агросекторе в последние дни уборочной кампании уходящего года. Разговор коснулся налоговой политики, господдержки аграриев, рынка земли и других не менее актуальных для аграрного рынка вопросов.

Борис Тодоров: Развиваем формат разумной агрономии

Председатель наблюдательного совета компании ALFA Smart Agro Борис Тодоров о строительстве нового завода препаративных форм, аграрных стартапах, ребрендинге и разумных решениях в области агрономии.

Жан-Жак Эрве: В Украине сегодня настоящий аграрный драйв

Экс-советник правления по сельскохозяйственным вопросам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Жан-Жак Эрве о главных вызовах для развития аграрной Украины.

Игорь Петрашко: Передача нашей земли Олсидз под причалы станет билетом на войну

Заместитель генерального директора UkrLandFarming Игорь Петрашко о том, как ведется контригра в конфликте с «Олсидз» за водную акваторию в границах Аджалыкского лимана, продолжающемся не первый год.

Сергей Курбатов: В 2017/18 гг. возможен мировой экономический кризис

Аналитик аграрных рынков и блогер Latifundist.com Сергей Курбатов рассказывает, чего ждать аграриям в ближайшие 2-3 года, анализирует судьбу ГМО на украинском рынке и отвечает на острые вопросы наших читателей.

Олег Максак: Будем крупнейшим органическим агрохолдингом Европы!

Об органическом будущем бизнес-группы «Арника» рассказывает ее исполнительный директор Олег Максак.

Андрей Ставницер: Инвесторы станут в очередь, если Украина откроет рынок земли

Итог неформальной и очень живой беседы с генеральным директором «ТИС» Андреем Ставницером, который поделился результатами Grain Ukraine, рассказал о строительстве нового терминала, корпоративной деревне и многом другом.

Лучшие спецпроекты

АГРОДУЭЛЬ I. Клименко VS Панченко. Серп против молота: Украина должна быть аграрной или индустриальной страной?

Мы стали свидетелями самой интеллектуальной дуэли, когда встретились за столом в острой полемике сторонник развития Украины как аграрной страны и сторонник ее становления как индустриально развитого государства.

Спасите наши туши

Емкий аналитический материал о том, насколько эффективно украинским властям удается справляться с распространением «африканки», и представляет ли АЧС угрозу для зернового рынка.

Агробизнес по-черному: число жертв растет

Предлагаем взглянуть на ряд примеров, когда обычные и не совсем обычные люди становятся жертвами и заложниками нечестных бизнес-игр в аграрной сфере.

М.В. Карго + Cargill = Зерновой терминал в Южном порту

Этот спецпроект, выполненный в формате карточек, позволяет разложить «по полочкам» ситуацию со строительством в порту «Южный» нового терминала. На тот момент к этому проекту было немало вопросов, а такой стиль изложения позволил указать читателю на те моменты, которые порой остаются за кадром. Позже наши журналисты в таком формате излагали результаты своих расследований, например, того, как Украина кормится за счет аграриев, как украинский агробизнес помогает украинскому селу или как реагировать на ситуации, когда нагрянула СБУ с обыском.

IPO: как (пре)успел украинский агробизнес за 10 лет

Какой толчок в развитии получили украинские аграрные компании после выхода на мировые фондовые площадки. Анализируем, насколько после такого шага вырос капитал крупнейших игроков аграрного рынка Украины.

Один день из жизни агрохолдинга: UkrLandFarming

Всего на день представили, как это — управлять крупнейшим агрохолдингом страны. От количества операций, масштаба зембанка, численности парка сельхозтехники дух реально захватывает.

Взгляд изнутри: Птицефабрика

Это только один из примеров целого цикла материалов, которые позволяют от А до Я узнать о специфике работы того или иного предприятия агросектора. В данном случае мы заглянули на «кухню» птицефабрики, входящей в структуру МХП. Также в течение года мы побывали на семенном заводе «Аграрной технологической компании», заглянули в корпусы свинокомплекса ГК GREENSTONE, знакомились с Технологическим центром по изучению полевых культур DuPont Pioneer в Севилье, изучали формулы гибридов Limagrain на исследовательской станции этой компании в Украине.

Граф Бобринский: сахарные корни наследника императрицы

Latifundist.com удается встречаться и общаться не только с самыми неразговорчивыми представителями украинского агробизнеса. Так, мы до сих пор вспоминаем насыщенный интересными подробностями разговор с графом Питером Бобринским, потомком самой Екатерины II Великой и родоначальника сахарной отрасли в Украине Алексея Бобринского.

От министра до тракториста

Фантазии журналистов Latifundist.com на тему, где себя сможет найти экс-министр Алексей Павленко после отставки.

Во имя успеха: аграрный нейминг

Как название сказывается на деятельности и в целом на судьбе аграрных предприятий в Украине? Этот материал — первый из цикла о том, что означают наименования в аграрной сфере.

To be continued…

Мы прогнозируем, что следующий год будет не менее интересным и насыщенным аграрными событиями. Главное, что хотим пожелать, чтобы они отражались на сельскохозяйственной отрасли только позитивно. А Latifundist.com со своей стороны будет держать руку на пульсе АПК Украины и оперативно сообщать о самом актуальном, а также помогать разбираться в самых запутанных агроисториях.

С наступающим Новым 2017 годом!

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus