Читальный зал: лучшие материалы Latifundist.com 2018


Джерело фото: Latifundist.com

Каждый год мы с друзьями ходим в баню отбираем самые резонансные, сложные и любимые материалы, по мнению редакции Latifundist.com. В 2018 году мы приросли новыми масштабными проектами We Make Food, «ДНК аграрной науки», «Живой рейтинг» etc., продолжили «исповедовать» рынок и добывать важную информацию для Вас, дорогие читатели. Предлагаем оглянуться и вместе с нашими публикациями вспомнить, чем жил агросектор в прошлом году.


ОТКРОВЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АПК

Олег Бахматюк: Мои проблемы я буду решать без Президента

Компанию UkrLandFarming многие называют «колоссом на глиняных ногах» и хоронят с завидным упорством. Основатель агрохолдинга Олег Бахматюк в откровенном проекте «Без Грима» рассказывает как выжить в период финансового шторма и годами оставаться латифундистом №1.

Евгений Осипов: В сфере переработки и экспорта масличных нет монополии

Первое интервью Евгения Осипова на посту генерального директора одного из крупнейших агрохолдингов Украины «Кернел». «Соево-рапсовые правки», инвестиционные планы на ближайшие годы и почему кадровые изменения в холдинге не являются «революцией».

Правила жизни Юрия Косюка: миллиард не жмет. «Деньги — это свобода, а свобода — моя базовая потребность. Особенно это ощутил после похода в Администрацию Президента. Но что касается остального, то я не поменял свои привычки, базовые потребности, ценности. Однозначно, глобально они не изменились. Я кайфую от того, что делаю». 

Виталий Ставничук о причинах ухода из Эпицентр К и особенностях компаний с «ручным управлением». В компании «Эпицентр К» направление Агробизнес Виталий Ставничук возглавлял 9 месяцев. Что ему удалось «выносить» за это время, какие разногласия возникли с Герегами, и в чем заключается разница между системными холдингами и компаниями с ручным управлением.

Жан-Мишель Суффле: Планируем увеличить наше производство в Украине до 1 млн тонн. Председатель Совета директоров крупнейшей французской промышленной группы компаний Soufflet Group, откровенно рассказал о проблемах отрасли, работе компании в Украине, нюансах логистики и отношении к рынку земли.

Амбар Экспорт BKW, курс на большой трейдинг. Директор трейдинговой компании «Амбар Экспорт БКВ» Ольга Бучинская ранее почти 10 лет работала в UkrLandFarming. Подробный разговор о выходе в Черное море, Керченском вопросе, экспортных ориентирах и высокой планке BKW.


«ГРОМКИЕ» ИНСАЙДЫ ГОДА

Исповедь «серого» зернотрейдера. «Теневой рынок «крышуется» ГФС и Генпрокуратурой с ее органами. Шкура медведя и пальма первенства делится в основном между этими структурами. Хотя есть «игроки» и от СБУ. Они вне конкуренции, их никогда не трогают». Если еще не читали наш хитовый материал, срочно исправляйтесь. Иначе за вами выедут компетентные органы.

Эксгумация «могильника» Агромарса: суд vs Сигалы. Журналистам Latifundist.com пришлось раскопать немало дурно пахнущих проблем «Комплекса Агромарс», разобрать по «косточкам» историю экологического конфликта, а также пролить свет на темные пятна «куриных историй».

Пай-хантер в законе. «Чем больше бардака в земельных отношениях, тем больше у нас работы...». Сохранить земельный банк, вернуть украденное, помочь расшириться, поднять уровень арендной платы за пай — задачи, которые ставят перед собой современные пай-хантеры. Редкий случай, когда один из них открыто говорит о своем ремесле.

Чешские инвесторы Mabon вложили в Украину 1 млрд грн, но заморозили инвестиции из-за рейдерской атаки. Поучительная история о доверчивых чешских инвесторах, украинских рейдерах под крышей Министерства юстиции и национальном престиже. Я твой инвестиционный климат труба шатал.

Латифундист-невидимка: возвращение Агрейна. Камбэк года. Несколько последних лет агрогруппа «Агрейн» оставалась «темной лошадкой» украинского АПК, вокруг которой витали смутные слухи о судах, арестах и даже возможном уходе с рынка. Latifundist.com провел журналистское расследование и расставил все точки над «i».

Приватная история: что случилось с агрохолдингом Коломойского? Экс-генеральный директор одной из самых таинственных компаний украинского агросектора — «Приват-Агрохолдинг» — рассказывает, как собирали по сусекам зембанк, искали экономику и страдали от рейдеров в агрохолдинге Коломойского.


АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Равнение на Посевную: что 2018-й готовит. Latifundist.com ранней весной общался с главными агрономами крупнейших агрохолдингов Украины, представителями ведущих семенных компаний и экспертами аграрного рынка, чтобы рассказать об основных вызовах и трендах посевной кампании-2018.

Восточные сказки SALIC: что известно о саудовских покупателях Мрии. «Сделка года» на украинском агрорынке — иначе и не назовешь покупку группой инвесторов из Саудовской Аравии во главе с инвестиционным фондом SALIC и его «дочкой» Continental Farmers агрохолдинга «Мрия». Изучали, у кого мечты сбываются.

Мост в горле: Керченские ограничения для украинских зернотрейдеров. Украинские чиновники до последнего надеялись, что «стройка века» закончится провалом, но весной Керченский мост таки открыли. Задолго до введения военного положения мы вместе с участниками украинского аграрного рынка прогнозировали возможные кризисы.


СПЕЦПРОЕКТЫ

ДНК аграрной науки: об открытиях и на пути к ним. Пока британские ученые пытались понять, кто пришил клюв утконосу, украинская наука без лишнего шума уверенно разбирается в повседневных проблемах. Показываем ключевые достижения отечественных Эйнштейнов и перспективы аграрной Силиконовой долины — Института здоровья растений.

100 лет тракторам John Deere. Если бы Габриэль Гарсиа Маркес писал о книгу о компании John Deere, ему стоило бы назвать ее «100 лет качества». Шутка ли, уже целое столетие прошло с момента выпуска компанией первого трактора! Изучаем становление тракторной истории легендарного бренда.

Завод Органик Милк: сильный бизнес рождается в кризис. Рецепт украинского «экономического чуда» от компании «Органик Милк». Здесь производят высококачественную молочную и мясную продукцию, наладили выпуск органических полуфабрикатов и даже занимают 20% мучного рынка Швейцарии. Пошаговая инструкция, как уйти в глубокую переработку под знаком organic.

Беззащитные гиганты: как мелкие кражи разрушают холдинги. Воровство на аграрных предприятиях вошло в привычку еще с эпохи колхозов. Мы разобрались в самых распространенных схемах краж в агросекторе и подсчитали, сколько латифундисты теряют из-за внутреннего воровства каждый год.

Эффективные фермеры или неэффективные агрохолдинги? Дискуссия о том, по какому пути идти аграрной Украине: латифундизма или фермерства ведется уже не одно десятилетие. Автор на примерах других стран и статистики показывает, что агробизнес в крупных и особо крупных размерах — это «скользкая дорожка» сельского хозяйства.


ТОПовые РЕЙТИНГИ

ТОП-15 экспортеров пшеницы в 2016/17 МГ. Как и прошлый год, 2017-й тоже выдался рекордным для Украины в плане экспорта зерновых. На основании данных, которые нам предоставили агенты в отечественных портах, составили рейтинг крупнейших экспортеров пшеницы за 2016/2017 МГ.

ТОП-10 производителей молочной и молокосодержащей продукции 2017. Несмотря на кризис в животноводстве и ограниченные финансовые фозможности Украина, по-прежнему, в двадцатке крупнейших мировых производителей молока. Анализируем главные тенденции молочной отрасли и ситуацию по ведущим ее игрокам.

ТОП-15 производителей рафинированного подсолнечного масла в Украине 2017. По данным Госстата, украинские предприятия-производители рафинированного подсолнечного масла в 2017 году «нарафинировали» 723,4 тыс. т. Это абсолютный рекорд. Выясняем «жирные» тренды масложирового рынка.


АКТУАЛЬНОЕ МНЕНИЕ

Агродронам взлет разрешен. Улетный блог от сооснователя Drone.ua Валерия Яковенко об измененных правилах использования воздушного пространства БПЛА. Он доказывает, что Украина в кои-то веки получила лояльные законы по использованию дронов, которые максимально соответствуют требованиям сельхозпроизводителей.

Евгений Осипов: Open Agribusiness — открывайся или умри. Покажи свое поле - и я скажу, кто ты. Гендиректор «Кернела» Евгений Осипов дает непрозрачный намек рынку: давайте быть открытыми, иначе 100 млн т зерна нам не видать.  

«Повелители зерновозов» VS Автоматическое распределение вагонов: кто кого? Авторский блог замдиректора по логистике компании «ТД «Дельта Вилмар» Валерия Ткачева о чародеях железной дороги. Или что распределять, если распределять нечего?


ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Один день из жизни агрохолдинга: Кернел. Пользуясь благосклонностью руководителя Приднепровского кластера агрохолдинга Михаила Петрова, мы хаотично ворвались в его плотный график, вдоль и поперек изучили работу предприятия, пообщались с командой и даже успели обсудить «космические» перспективы сельского хозяйства Украины.

Как «закаляются» семена — экскурсия на завод LNZ Group. Из чего состоит понятие «качественный посевной материал»? Какие этапы переработки должно пройти каждое зернышко, чтобы сохранить заложенный селекционерами потенциал и реализовать его в посеве? Изнанка производства семян кукурузы на Лебединском семенном заводе.

«Под дождем, под дождем…»: как напоить усыхающие поля Украины. История днепропетровских «водоОптимистов». Как построить орошения с нуля, и какие оно открывает перспективы в засушливом регионе, а также, как бороться с бюрократической машиной, когда все вокруг ставят палки в колеса.

В яблочко: ингредиенты сочного бизнеса T.B. Fruit. Как «застолбить место» на европейском рынке, вырастить EBITDA до €70-80 млн, вкладывать в производство пектина и в буквально смысле отправлять всех в сад — самый сок на Latifundist.com.

Заметки на полях

Как видите, 2018-й был крутым. Спасибо, что прожили его вместе с нами. Уверены, что и 2019 год порадует новыми производственными рекордами и взрывными темами. Улыбаемся и пА/Ишем:)

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus